Совкомфлот намерен стать национальным оператором по обслуживанию разработок шельфовых месторождений. Буксировка МЛСП Беркут для Аркутун-Даги подтверждает амбициозность намерений

Понедельник, 28 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


25 мая 2012 г в порту Восточный (Приморский край) состоялась торжественная церемония вывода из дока основания добывающей платформы Беркут для месторождения Аркутун-Даги в рамках проекта Сахалин-1, оператор – Exxon Neftegas Ltd.



Буксировка и установка платформы на месторождении будет осуществляться Совкомфлотом совместно с партнёром – голландской компанией Van Oord.


Морская ледостойкая нефтегазодобывающая платформа (МЛСП) Беркут - одна из самых крупных существующих в мире на сегодняшний день добывающих платформ.
Строительство МЛСП Беркут началось в 2010 г.

Основание МЛСП Беркут – гравитационного типа (ОГТ) было построено на производственных мощностях Завода морских конструкций VOSTCO Yard в п. Восточный.


Операция по буксировке ОГТ МЛСП Беркут уникальна по сложности применения современных инженерных технологий.
Совместная работа по подготовке транспортировки основания платформы длилась более 2-х лет.

Её вела многонациональная проектная команда, в которую вошли около 60 специалистов СКФ и других компаний.

В операции будут задействованы более 15 судов, включая 5 крупных океанских буксиров, расстояние до точки установки платформы составит более 1000 морских миль, которые планируется преодолеть за 12-15 дней.



После прибытия на точку добычи на месторождении Аркутун-Даги ОГТ будет установлено на морское дно путем заполнения кессона и опор основания морской водой.
Ожидается, что установка основания МЛСП Беркут будет завершена в августе 2012 г.


Верхнее строение платформы осуществляется южнокорейской Samsung Heavy Industries в Республике Корея.
В 2013 г специалисты соединят обе части, а в 2014 г МЛСП Беркут начнут использовать для добычи нефти.



Сотрудничество в рамках данного проекта свидетельствует об успешной консолидации под управлением группы СКФ морской составляющей проекта Сахалин-1 в результате многолетнего взаимовыгодного партнёрства СКФ и корпорации ExxonMobil.
В ноябре 2011 г Cовкомфлот и Exxon Neftegas Limited отметили 5-летие безопасных отгрузок нефти с нефтяного терминала Де-Кастри.
Всего в рамках проекта работают 4 танкера типоразмера Афрамакс и ледокольное судно снабжения.
В настоящий момент идёт строительство ещё 2-х многофункциональных ледокольных судов снабжения добывающих платформ для обслуживания нефтяной платформы Аркутун-Даги.

Головное судно этой серии будет спущено на воду 20 июня 2012 г на верфи в г Хельсинки.


1-й замгендиректора Совкомфлота Е. Амбросов заявил: «Это сложный инженерный проект по буксировке одного из наиболее крупных объектов в истории мирового судоходства. Оказание специализированных услуг по морской транспортировке с применением новейших инженерных технологий предусмотрено стратегией развития группы СКФ – компания намерена стать национальным оператором по комплексному обслуживанию разработки морских месторождений и шельфовой добычи нефти и газа. Уверен, что научный, инженерный и технический потенциал, использованный при подготовке данного проекта, найдёт своё применение в других сложных проектах с участием Совкомфлота».
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 680
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003