От сахара можно поглупеть

Понедельник, 28 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Популярную поговорку «сахар - белая смерть», видимо, придется переиначить «сахар - стиратель памяти». Как показали эксперименты из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США), сахар ослабляет синапсы между нейронами головного мозга, что плохо сказывается на обучении и запоминании.

Исследователи в качестве источника сахара выбрали кукурузный сироп. Этот продукт содержит огромное количество фруктозы и используется в качестве дешёвого подсластителя в пищевой промышленности, при производстве безалкогольных напитков, детского питания. По статистике, обычный американец потребляет в год больше 18 кг того самого сиропа, пишет science.compulenta.ru.

Перед тем как начать кормить крыс фруктозным сиропом, исследователи обучали их находить выход из лабиринта. После того как животные запоминали лабиринт, их делили на две группы: одним давали воду с сиропом, другим — то же самое, но с добавкой Омега-3-ненасыщенных жирных кислот. Считается, что эти жирные кислоты защищают синапсы от повреждений и тем самым благотворно влияют на процессы обучения и запоминания. Спустя шесть недель исследователи снова сажали крыс в тот же самый лабиринт.

Как оказалось, вода с фруктозой дурно сказалась на памяти животных. Крысы плохо помнили лабиринт, по которому не так давно ходили, межнейронные соединения в мозгу слабели, и передача сигнала с клетки на клетку сильно затруднялась. В свою очередь, те животные, которые вместе с фруктозой получали жирные кислоты Омега-3, были в отличной «умственной форме» и находили выход из знакомого лабиринта гораздо быстрее.

СОВЕТЫ

Как укрепить память?

Пишите все на листочках

Школьники и студенты пользуются шпаргалками, бизнесмены - органайзерами. Но не всем это подходит. Каждый сам выбирает способ «освежать» свою память. Но в любом случае записать - наполовину запомнить. Психологи уверяют, что лучший способ ничего не забыть - это записывать «напоминалки» на бумажках и крепить их на уровне глаз - на специальной доске, мониторе, книжной полке.

Придумывайте ребусы

Тренировать память можно, даже стоя в автомобильной пробке. Посмотрите на номера машин вокруг себя. Из букв, стоящих на номере машины, быстро придумайте предложение, например, ММР - «Мама мыла раму». Благодаря этому упражнению вы научитесь преобразовывать даже нейтральную информацию в образы.

Разговаривайте сами с собой

Взгляните пристально на ключи, которые вы кладете на стол. Поднимите руки перед глазами, как будто у вас в руках фотоаппарат, и мысленно нажмите на кнопку. Гарантируем - вы не забудете место, где оставили свою вещь.

Еще лучше - не стесняйтесь разговаривать сами с собой. Пусть у вас в памяти будет не только визуальный, но и слуховой образ. Например, если вы оставляете свою машину в конце стоянки, под большим дубом, тихонько скажите себе вслух: «Я оставляю машину в конце стоянки, под большим дубом».

Представьте будущее

Многим помогают яркие ассоциации. Предположим, вам надо заехать в аптеку, но вы боитесь забыть об этом. Представьте во всех зрительных, слуховых деталях, как вы поедете на машине, свернув на перекрестке, услышите, как при этом заскрипят шины. И, поверьте, завтра вы повторите этот путь. Можно еще мысленно давать себе приказы: завтра, когда я встану и дотронусь до дверцы холодильника, я тут же вспомню, что мне нужно позвонить Ире.

Создайте нелепые ассоциации

Если вы хотите запомнить имя человека, то сразу после представления назовите его по имени несколько раз, а потом запишите его в телефонную книжку. Также всегда легче запомнить имена, если вы сумеете провести ассоциацию с каким-нибудь нелепым образом. Например: Маша - машет руками, Катерина - едет на катере, Вася - висит на турнике (подробнее в "КП" здесь).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 380
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003