Городские власти решили пересмотреть проект реставрации кинотеатра "Художественный"

Пятница, 25 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ремонтно-реставрационные работы старейшего действующего кинотеатра России "Художественный" не начнутся в 2012 году, сообщил в пятницу "Интерфаксу" источник в мэрии, знакомый с ситуацией.

"В 2011-2012 году ООО "Монтажно-строительное управление МАЯК" разработало проектно-сметную документацию для ремонтно-реставрационных работ в кинотеатре", - сказал собеседник агентства.

По его словам, городские власти приняли решение внести корректировку в проект ремонта и реставрации, и вернуть зданию утерянный вследствие нескольких переустройств вид "электро-театра" с уникальной сценой, зрительным залом, оркестровой ямой.

"Так "Художественный" был спроектирован выдающимся русским архитектором Федором Шехтелем", - напомнил источник.

Он уточнил, что существующая на данный момент проектно-сметная документация не рассматривала при разработке идею возвращения зданию кинотеатра облика, разработанного Ф.Шехтелем.

По планам властей, воссозданный кинотеатр "Художественный" должен стать современной многофункциональной площадкой с несколькими комфортными для зрителей залами, оснащенными новым технологическим оборудованием.

Общая площадь кинотеатра "Художественный", включенного в состав культурного наследия России, около 2600 кв. метров (два этажа и подвал), площадь застройки 1,67 тыс. кв. метров.

По оценке МосгорБТИ, в настоящее время состояние здания удовлетворительное, общий процент его износа составляет 45%.

"Корректировка существующей проектно-сметной документации завершится до конца 2012 года, затем будет принято решение о сроках ремонта и реставрации старейшего действующего кинотеатра в России", - заявил источник "Интерфакса".

Кинотеатр "Художественный", построенный в 1909 году, расположен на Арбатской площади в центре российской столицы. Это один из немногих мировых кинотеатров, имеющих более чем столетнюю историю.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 456
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003