Heinz созналась в покупке "Петросоюза"

Среда, 4 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера американская корпорация Heinz официально подтвердила покупку крупнейшего игрока масложи-рового рынка РФ — группы компаний "Петросоюз" (Санкт-Петербург). Обе стороны финансовые аспекты сделки не комментируют, однако, по оценкам аналитиков, Heinz потратила на приобретение "Петросоюза" как минимум $100 млн, что является абсолютным рекордом для масложиро-вого рынка России. Правда, продержится этот рекорд, скорее всего, недолго.

Как заявили в Heinz, соглашение о покупке "Петросоюза" было подписано в конце прошлого месяца, сразу после получения разрешения от Федеральной антимонопольной службы ("Ъ" писал об этом в номере от 27 апреля). По словам управляющего директора "Петросоюза" Дмитрия Филатова, соглашение предусматривает приобретение Heinz контрольных пакетов во всех структурах группы. При этом господин Филатов и другой совладелец компании, Марк Будыко, ставшие теперь миноритарными акционерами, сохранят в своих руках управление "Петросоюзом".

Обе стороны заявляют, что уже в ближайшее время на мощностях "Петросоюза" начнется производство продуктов питания под марками Heinz. Кроме того, Heinz, судя по всему, откажется от своего основного дистрибутора по России, компании "Мистраль", в пользу структур "Петросоюза". Как заявил представитель отдела корпоративных связей Heinz Europe Майкл Мадлен, "мы собираемся перевести все наши операции на работу с дистрибуторской сетью "Петросоюза" в ближайшее время". В компании "Мистраль" вчера от комментариев отказались.

Никаких изменений в портфеле марок санкт-петербургской группы пока не предвидится. По словам господина Филатова, "наш портфель брэндов удачно дополняет брэнды Heinz". "Все идет как и ожидалось: Heinz пристегивает свой кетчуп к эшелону брэндов "Петросоюза",— заметил глава Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько,— и можно ожидать, что вследствие этого компания будет гораздо агрессивнее вести себя на рынке".

Таким образом, эпопея с продажей "Петросоюза" благополучно завершилась. Напомним, что первая информация о продаже активов группы появилась еще полтора года назад. Все это время обе стороны возможность сделки категорически отрицали. На ситуацию не повиляло даже заявление чиновников ФАС, официально подтвердивших факт обращения американской компании с предложением о покупке "Петросоюза".

Единственным неясным вопросом пока остается сумма сделки. Ни в Heinz, ни в "Петросоюзе" говорить на эту тему не стали. По мнению большинства участников рынка, весь бизнес "Петросоюза" стоит около $100 млн. До сих пор ни одна западная компания за российские масложировые активы таких денег не платила. Впрочем, долго этот рекорд не продержится. "Это лишь первая крупная сделка,— говорит председатель совета директоров холдинга "Балтимор" Алексей Антипов,— вслед за Heinz на масло-жировой и кетчупный рынок неминуемо придут другие транснациональные компании".



Heinz Company основана в 1869 году. Основной сферой деятельности компании является производство кетчупов, соусов и приправ, которые поставляются в 140 стран мира. По итогам финансового года, закончившегося в апреле 2004 года, продажи компании составили $8,4 млрд, а чистая прибыль — $804,2 млн.

Промышленная группа "Петросоюз" (Санкт-Петербург) начала производство продуктов питания в 1994 году. В состав группы входят семь предприятий в Петербурге, Ленинградской и Ивановской областях, в Подмосковье, а также в Бухаре (Узбекистан). Группа специализируется на выпуске майонеза, мягкого масла (спрзда) и кетчупа. Наиболее известные торговые марки — "Моя семья", "Мечта хозяйки", "Деревенское мягкое", "Пикадор", "Хан". По собственным данным, доля чПетросоюза" на рынке майонеза составляет 19%, на рынке трэда и маргарина — 59,5%, на рынке кетчупа — 23,7%. Объем продаж компании в прошлом году составил $140 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1517
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003