"Раском" обрел независимость

Четверг, 24 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский магистральный оператор "Раском" завершил строительство канала связи от Копенгагена до Амстердама по технологии DWDM. "Раском" использовал оборудование корпорации Ciena, вложив в строительство около $3,5 млн. Ранее на этом участке сети компания арендовала каналы у других операторов.

Об этом репортеру ComNews рассказала пресс-служба "Раскома". "В результате запуска в эксплуатацию нового сегмента "Раском" сократил сроки организации услуг в Амстердаме и расширил географию сквозного мониторинга и контроля сети из единого центра управления", - указано в сообщении компании.

В итоге протяженность сети компании увеличилась до 8,6 тыс. км, а пропускная способность составила до 88 длин волн в каждой системе DWDM. Сеть "Раскома" объединяет Москву и Франкфурт высокоскоростной магистралью с возможностью увеличения скорости передачи данных до 720 Гбит/с.

Генеральный директор ЗАО "Раском" Виталий Киреев, чьи слова приводятся в сообщении компании, рассказал, что предыдущий проект (строительство в начале 2011 г. участка Стокгольм - Франкфурт) уже подтвердил прогнозируемую эффективность. "За один год на участке Стокгольм - Франкфурт было организовано и предоставлено в аренду более 40 каналов емкостью 10 Гбит/с, и количество запросов на эти услуги продолжает расти. Строительство DWDM-системы на участке Копенгаген - Амстердам является очередным этапом стратегии развития компании", - пояснил он.

Другие крупные российские магистральные операторы за рубежом арендуют каналы или участвуют в международных кабельных системах. "В Гонконге, Лондоне, Франкфурте и Амстердаме ТТК арендует каналы до узлов связи у ведущих региональных игроков. Как и для большинства российских операторов, это наиболее приемлемый вариант работы", - рассказал репортеру ComNews вице-президент ЗАО "Компания ТрансТелеКом" (ТТК), руководитель блока "Магистраль" Виталий Котов.

Пресс-служба ОАО "Ростелеком" уточнила репортеру ComNews, что на территории России компания использует собственные магистральные каналы. "За рубежом строительство линий коммерчески не всегда оправданно. "Ростелеком" арендует каналы связи у компаний TeliaSonera, Interoute", - сообщила пресс-служба оператора, добавив, что во II квартале 2012 г. компания планирует завершить строительство участка кабельной системы Europe Persia Express Gateway (EPEG), за который она отвечает. Новая сеть должна соединить Европу и Ближний Восток от Франкфурта до Омана через Россию, Иран и Персидский залив. Планируемая емкость новой международной магистральной сети составит 0,5 Тбит/с, а протяженность достигнет 6 тыс. км.

Как ранее сообщал ComNews, "Ростелеком" и три зарубежных оператора - британский Cable & Wireless, иранский Telecommunication Infrastructure Company (TIC) и оманский Omantel - перенесли сроки запуска EPEG с мая на июль 2012 г. Строительство задерживается в связи с тем, что еще не готов морской кабель, который будет проложен между Ираном и Оманом (см. новость ComNews от 12 мая 2012 г.). 

Кроме того, "Ростелеком" заинтересован в покупке российского магистрального оператора "РетнНет", владеющего сетями передачи данных в Москве, Лондоне, Нью-Йорке, Хельсинки, Стокгольме, Амстердаме и ряде других городов Европы, России и Украины. В апреле 2012 г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила оператору приобрести британскую компанию RETN Capital Ltd., владеющую "РетнНет" (см. новость ComNews от 9 апреля 2012 г.). 

Досье ComNews

ЗАО "Раском"(54% принадлежит ОАО "ВымпелКом", 46% - ОАО "Российские железные дороги") является владельцем и оператором магистральной транспортной волоконно-оптической сети, построенной и введенной в эксплуатацию в 1994 г. Сеть соединяет Москву и Петербург с двумя столицами Скандинавии – Хельсинки и Стокгольмом. В дополнение имеется крупный узел связи во Франкфурте. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 427
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003