Минэнерго России продолжает разработку типовой программы повышения энергоэффективности системы теплоснабжения на территории России

Среда, 23 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Минэнерго России под председательством Заместителя Министра энергетики РФ А. Дыбова прошло совещание по вопросу разработки Программы повышения энергетической эффективности системы теплоснабжения г. Екатеринбурга на период 2012-2027 гг. В заседании приняли участие члены рабочей группы по разработке проекта: руководители Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго России, представители ЗАО "Комплексные энергетические системы" (КЭС), Правительства Свердловской области, Администрации города Екатеринбурга и Российско-Немецкого Энергетического агентства (RUDEA).

Проект разрабатывается в целях создания типовой программы повышения энергетической эффективности системы теплоснабжения на территории России. Площадкой для реализации проекта была выбрана система теплоснабжения Екатеринбурга, которая является одной из самых крупных и сложных в стране и остро нуждается в модернизации ввиду малой эффективности производства тепла, высоких потерь внутри тепловых сетей и дефицита резервов для подключения новых объектов.

Дыбов отметил приоритетность вопроса формирования перечня исходных данных, необходимых для стартового этапа работ и подчеркнул необходимость поиска решений, максимально сокращающих сроки разработки Программ.

Также члены рабочей группы обсудили организационные аспекты взаимодействия участников проекта и возможные схемы финансирования. Реализация проекта предполагает как привлечение инвестиционных ресурсов, так и бюджетное софинансирование.

Напомним, что интерес к проекту высказало Министерство экологии, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Германии, которое выразило готовность выступить в качестве соинвестора. Вопросы привлечения технологий и координации проекта возьмет на себя Российско-Немецкое Энергетическое агентство (RUDEA).

Участники проекта определили ближайшей срочной задачей разработать комплексную долгосрочную программу, которая учитывает все составные части технологической цепочки системы теплоснабжения, от генерации до потребителя. Разработка программы осуществляется с учётом возможностей когенерации и привлечением опыта по модернизации системы центрального теплоснабжения Германии. Результат работ планируется использовать для дальнейшего тиражирования в сфере теплоснабжения. При этом речь идёт об оптимальном синтезе центрального, локального и индивидуального теплоснабжения, а также учёте вторичного тепла и включении возобновляемых источников энергии, - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 446
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003