Фаст-фуды и рестораны ГУМа перейдут под опеку группы компаний Аркадия Новикова

Среда, 4 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Боско ди Чильеджи", контролирующая Торговый дом "ГУМ", решила отдать фаст-фуды и рестораны знаменитого универмага под опеку Аркадию Новикову. Партнеры договорились, что к 2007 г. нынешним операторам ГУМа от общепита будет отказано в аренде, а на освободившихся местах Новиков откроет 16 заведений разных концепций.

О том, что Аркадий Новиков откроет 16 кафе и ресторанов в ГУМе, "Ведомостям" рассказал председатель наблюдательного совета контролирующей ГУМ компании "Боско ди Чильеджи" Михаил Куснирович. По его словам, в начале года акционеры ГУМа сделали Новикову соответствующее предложение и получили согласие ресторатора. Детали совместного проекта обсуждаются, его реализация намечена до 2007 г. Аркадий Новиков подтвердил договоренность с Куснировичем через своего пресс-секретаря Екатерину Дроздову.

Куснирович отметил, что речь идет о создании совместного предприятия ГУМа и Новикова. Ресторатор должен разработать для ГУМа оригинальные концепции от столовой и классического фаст-фуда до знакового дорогого ресторана, "которые логичным и гармоничным образом разместились бы на всех линиях и этажах ГУМа". При этом инвестировать в проект будут обе стороны. Размер инвестиций партнеры не называют, ссылаясь на незавершенность расчетов. Исполнительный директор агентства ресторанного консалтинга "Ресткон" Андрей Петраков считает, что открытие 16 разноплановых заведений в ГУМе может стоить около $8-10 млн: "Кухни наверняка каким-либо образом будут объединены, поэтому бюджет будет меньше. Хорошую столовую можно открыть где-то за $100 000, кафе-ресторан — за $200 000-500 000, а дорогой ресторан — за несколько миллионов".

По оценке Куснировича, приблизительно 25% из 30 000 ежедневных клиентов ГУМа посещают кафе и рестораны торгцентра. В предпраздничные дни поток покупателей возрастает до 50 000, говорится в годовом отчете ГУМа. Таким образом, общепит ГУМа ежедневно кормит 7500-12 500 человек. "Даже если средний чек составляет $15, с таким количеством клиентов получается гигантский оборот — около $100 000 в день, — рассуждает Михаил Зельман, совладелец ресторанной компании "Арпиком" ("Ле Гато", Goodman, "Колбасофф", "Шафран" и др.). — Хотя средний чек наверняка выше — до $20-30". По мнению Зельмана, Новиков получил очень выгодное предложение: присутствие в ГУМе дает "гарантированное количество покупателей" и "точное понимание, для кого работаешь". Ресторатор не смог вспомнить другой пример, когда бы общепит торгцентра отдали в одни руки.

"Речь не о том, чтобы отдать Новикову весь общепит ГУМа, а о том, чтобы объединить усилия и опыт предпринимателей, работающих в соприкасающихся областях, — объясняет Куснирович. — Я часто хожу в рестораны Новикова, а он — в мои магазины, мы говорим на одном языке". "В дорогих торгцентрах всегда наблюдается небольшой перекос на фуд-кортах — там всегда присутствуют слабые арендаторы, которые постоянно меняются, — объясняет Петраков из "Ресткона". — А в связке ГУМ — Новиков сошлись два сильных брэнда".

По словам управляющего директора ГУМа Теймураза Гугуберидзе, сейчас в торгцентре работает 12 предприятий общепита — в совокупности они занимают 1440 кв. м. В частности, в ГУМе работают "Кофе-хауз", "Ростик"с", "Сбарро", "Меленка", ресторан "Корица" и др. Высокопоставленный менеджер ГУМа добавляет, что нынешним арендаторам придется освободить занимаемые площади, но им об этом пока не объявляли. Советник президента "Ростик Групп" Елена Новицкая вчера не нашла в компании менеджеров, осведомленных о планах Куснировича и Новикова. При этом собственные заведения "Боско ди Чильеджи" "Боско-бар" и "Боско-кафе" останутся в ГУМе после прихода Новикова.
Торговый дом "ГУМ" – генеральный арендатор торгового центра площадью 70 000 кв. м на Красной площади. Выручка компании в 2004 г. составила около 2,4 млрд руб. В 2004 г. контрольный пакет акций ОАО "ТД "ГУМ" приобрели у "Альфа-групп" группа "Боско ди Чильеджи" и дружественные ей структуры. Аркадий Новиков является совладельцем более 20 концептуальных ресторанов ("Царская охота", "Ваниль", "Сыр" и др.), семи сетевых проектов в демократичном сегменте ("Елки-палки", "Маленькая Япония" и др.), казино "Ангара", магазина деликатесов Hediard, развлекательного комплекса "Атрилэнд", компании NRG product (поставщик рыбы и морепродуктов), тепличного хозяйства "Агроном". Совокупный оборот заведений Новикова в 2004 г., по собственным данным, составил $81,9 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1338
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003