"Невинномысский Азот" 24 мая введет установку по производству меламина

Среда, 23 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Невинномысский Азот" (Ставропольский край, входит в МХК "ЕвроХим") 24 мая введет установку по производству меламина, сообщает Рупек со ссылкой на "Интерфакс" и министерство промышленности края.

Объем отгружаемой продукции "Невинномысского Азота" с запуском установки увеличится на 12-15%, прибыль от реализации меламина составит 1,6-1,7 млрд рублей, дополнительно в бюджет Ставропольского края поступит около 400 млн рублей.

В процессе реализации проекта проведена реконструкция цеха по производству карбамида с увеличением производительности с 1200 тонн до 1500 тонн в сутки, поскольку основным сырьем для производства меламина является карбамид, и смонтировано оборудование по производству меламина мощностью 50 тыс. тонн в год. Стоимость проекта составила более 10 млрд рублей.

"Пуск установки меламина позволит снизить выбросы существующего производства карбамида за счет того, что часть карбамида будет передаваться на производство меламина в виде сплава, минуя стадию грануляции, что приведет к сокращению выбросов в атмосферу. Этим также решаются экологические проблемы производственного комплекса предприятия в целом", - говорится в пресс-релизе.

Hачалу строительства нового производства предшествовала разработка базового проекта, на основе которого была рассчитана оценка воздействия на окружающую среду, а также технико-экономическое обоснование. Проект получил положительного заключение Главгосэкспертизы РФ на предмет соблюдения всех действующих в РФ норм и правил.

Планируется, что с началом производства "Невинномысский Азот" закроет все существующие потребности российского рынка в данном продукте, что позволит полностью отказаться от его импорта.

В настоящее время Россия ежегодно ввозит из-за рубежа около 35 тыс. тонн меламина.

"Невинномысский Азот" производит минеральные удобрения и продукты органического синтеза. АО "Минерально-химическая компания "ЕвроХим" владеет 100% акций предприятия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 745
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003