Ярославская область: бешеных коров пристреливают…

Среда, 4 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Близ Ростова Великого отстреливают не только бешеных лис и собак, но и страдающих этим неизлечимым заболеванием коров.
Все началось с частного случая: прибежавшая из лесу в деревню Аксенково лиса искусала домашних собак. Рыжую удалось пристрелить, анализ показал бешенство. Всполошившиеся ветеринары сделали в деревне около сотни прививок коровам и домашним кошкам и собакам, а мэр Ростовского муниципиального округа Валерий Пойкалайнен наложил на деревню карантин в надежде на то, что бешенство не сможет выйти за пределы этого населенного пункта. Так оно, наверное, и случилось бы, если бы та самая лиса была единственным диким животным, страдавшим бешенством. Увы... Несмотря на принятые меры санитарного контроля, они не смогли уберечь территорию муниципального округа от распространения опасной болезни.
Внезапно в другом населенном пункте Ростовского муниципального округа - деревне Дмитриановское, на молочной ферме ЗАО "Новый путь", бешенством заболели сразу семь коров, две из которых вскоре погибли, а остальных, с яростью бросавшихся на людей, пришлось застрелить, после чего их трупы были сожжены. В хозяйстве объявили карантин, антирабическую вакцину ввели 1500 коровам и быкам, а всем работникам фермы, имевшим контакт с животными, сделали профилактические прививки.
Одновременно бешеные лисы объявились и в соседних муниципальных округах, о чем с тревогой говорилось на специально созванном заседании областной противоэпидемической комиссии. Ветеринаров и санитарных врачей серьезно обеспокоило, что в муниципальных округах практически нет денег на покупку антирабической вакцины. Не может не волновать и другое: несмотря на то, что в области впервые за последние 50 лет зарегистрированы случая гибели от бешенства людей, многие к этому жуткому заболеванию относятся крайне беспечно.
Недавно средь бела дня в деревне Лычево Шопшинской волости появился лисенок, которого местная жительница зачем-то посадила в клетку. Но вскоре лисенок погиб, а анализ показал, что он был болен бешенством, и теперь женщина проходит лечение: ведь даже слюна больного животного смертельно опасна. Кстати, если смоченную слюной больного животного траву поест корова на лугу, она также может заболеть и погибнуть. Уместно тут напомнить, что и первая в Ярославской области жертва бешенства - милиционер из Переславля-Залесского - погиб исключительно из-за своей халатности: его укусила неизвестная собака, а он к врачам вовремя не обратился, и это привело к трагедии.
Чем же объяснить всплеск бешенства в регионе? Минувшей зимой и нынешней весной в Ярославской области, утверждают специалисты, резко возросла численность лис. Ветеринары считают, что они пришли в Ярославскую область из подмосковных лесов, где власти ведут с лисами целенаправленную борьбу с помощью ядов.
Как на беду, в сельхозкооперативе "Новый" Гаврилов-Ямского муниципального округа, соседствующего с Ростовским, на днях проявилась еще одна нешуточная напасть: во время контрольного осмотра молочного стада ветеринарами у 14 коров была зарегистрирована положительная реакция на туберкулез. Более того, на этой ферме туберкулез в открытой (!) форме обнаружен также у сторожа. Теперь лишь остается гадать, кто от кого заразился: то ли сторож - от коров, то ли коровы - от сторожа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 839
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003