Власти Бурятии взялись за проблемы местных пищевиков

Вторник, 22 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил разработать соглашение между правительством республики с местными перерабатывающими пищевыми предприятиями, в котором владельцы предприятий зафиксировали бы свои обязательства о планах развития минимум на пять лет. Правительство РБ в свою очередь, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе, продолжит финансовую и организационную поддержку местных производителей.

"Мы хотим помочь вам, а люди хотят знать о судьбе предприятий, но и вы должны не скрывать это. Подписание соглашений будет публичным", - сказал глава Бурятии на совещании. На встрече обсуждены проблемы и планы предприятий "Бурятхлебпром", "Молоко Бурятии", "Амта", "Бурятмяспром", "Макбур". Встреча была обусловлена беспокойством за их будущее, высказанное депутатами Народного Хурала, жителями республики и прессой.

Так, "Бурятхлебпром" снижает объёмы производства формового хлеба, из-за общего снижения потребления хлеба в пользу хлебобулочных изделий и из-за конкуренции производителей из других регионов и индивидуальных предпринимателей. В то же время предприятие инвестирует в модернизацию производства существенные суммы, что, вместе со снижением издержек производства и обещанной поддержкой правительства республики, должно снять напряжённость. В прошлом году "Бурятхлебпром" получил около 1 млн рублей поддержки в качестве частичной компенсации цены вновь приобретённого оборудования. Кроме того, "БХП" воспользовался такой формой поддержки, как компенсация части процентной ставки по кредиту и получил 430 тыс. рублей. В нынешнем году "БХП" планирует потратить 15 млн рублей на закуп муки и 20 млн - на новейшее оборудование, и также рассчитывает на господдержку. Предприятие удерживает низкие цены на хлеб, подчеркивают в "БХП".

"Молоко Бурятии" начало успешную экспансию на рынок Забайкальского края и даже Иркутской области, пользуясь своим конкурентным преимуществом: продукция экологически чистая, ведь в Бурятии из-за экологических ограничений нет химических и других вредных производств. Закупаются молоковозы, расширяется закуп молока в районах, планируется закупить второй автомат по продаже молока в Улан-Удэ, сообщил представитель акционерного общества.

Представитель "Макбура" заверил, что новый инвестор, иркутская компания "Прайд", запустит производство в июле. Мощность производства позволит переработать всё зерно, выращенное в Бурятии, рассматривается возможность закупа и в соседних регионах. Однако фабрику преследуют проблемы, связанные с банкротством обоих предприятий, из которых состоит "Макбур". Вячеслав Наговицын планирует собрать все заинтересованные стороны, в том числе конкурсных управляющих, чтобы выработать общее решение и не допустить потери предприятия.

При обсуждении проблем "Амты" глава республики поручил правительству рассмотреть вариант выращивания в Бурятии сахарной свёклы и производства патоки, так как только за год сахар подорожал на 25%. Снижение себестоимости продукции "Амты" позволит ей успешнее бороться на рынке. Вячеслав Наговицын также предложил воспользоваться возможностями соглашения между Бурятией и Москвой по продвижению "Амты" на столичный рынок.

Представитель "БМП" сообщил, что мясокомбинат строится согласно графику, и даже рассматривается план создания откормочного комплекса.

У многих "пищевиков" схожие проблемы при реализации через местные торговые сети, которые требуют обременительные комиссионные. Глава республики взял проблему "на карандаш", и в то же время дал поручение активизировать работу по созданию "магазинов у дома" с местной продукцией.

Вячеслав Наговицын также предложил привлечь заинтересованные ведомства, чтобы ужесточить контроль над качеством. Если местные предприятия следят за качеством, то некоторая привозная продукция не выдерживает никакой критики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1627
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003