Shell и «ЛУКОЙЛ» могут оштрафовать на Украине из-за продажи брендового топлива

Вторник, 22 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Инспекция по делам защиты прав потребителей в Херсонской области провела проверку двух АЗС Shell и «ЛУКОЙЛ» и запретила реализацию обнаруженных партий брендового топлива. Об этом OilNews сообщили в инспекции.
Как сообщил OilNews начальник отдела рыночного надзора Инспекции по делам защиты прав потребителей Светлана Либус, персонал заправок не смог предоставить документы на реализуемое брендовое топливо (производимое по ТУ).
Напомним, в марте Министерство экономического развития отменило ряд ТУ на производство топлива, что фактически означает запрет его реализации.
По предварительным оценкам инспекции, штрафные санкции в отношении нефтетрейдеров могут составить 1 млн грн.

По данным OilNews, сеть АЗС Shell в Херсонской области состоит из 14 комплексов (в целом по Украине – 166 АЗС), сеть «ЛУКОЙЛа» – из 16 АЗС (281). После сети «Укрнафты», насчитывающей в области 56 АЗС (с учетом аффилированных АЗС, но без ANP), «ЛУКОЙЛ» занимает второе место по количеству комплексов, Shell – третье.

В топливной корзине «ЛУКОЙЛа» представлены брендовый бензин «ЭКТО-95» и дизтопливо – «ЭКТО ДТ», Shell продает на своих АЗС брендовый бензин V-Power и ДТ V-Power Diesel.

Напомним, правительство ведет целенаправленную работу по отмене технических условий на бензины, дизельное топливо и их компоненты.

По данным OilNews, повальная отмена ТУ на подакцизные товары вызвана поручением правительства усилить борьбу с контрабандой и фальсификатом.
Между тем, отсутствие ТУ не является препятствием для торговли брендовым топливом, т.к. оно отвечает действующим стандартам качества – достаточно лишь зарегистрировать торговый знак. По такому пути уже пошли некоторые сети АЗС, в частности, «Параллель», реализующая фирменное топливо Perfekt.

В то же время, по словам участников рынка, Государственная инспекция по вопросам защиты прав потребителей совместно с региональными отделениями силовых ведомств в настоящее время проводит проверки АЗС с целью контроля за выполнением приказа Минэкономразвития об отмене ТУ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 393
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003