На пашне зреют расходы

Вторник, 22 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эксперты предлагают увеличить земельный налог на сельскохозяйственные угодья.

В два-три раза надо поднять земельный налог для собственников сельхозземель, говорят эксперты, если участки используются не по назначению. Не для растениеводства и животноводства, а, например, для строительства или иных целей. Правительство, напомним, недавно утвердило признаки, по которым сельхозземли в этом случае могут быть изъяты у владельцев. Задача - навести порядок в этом сегменте рынка. Сегодня в стране более 400 миллионов земель сельхозназначения, но располагая десятой частью мировых запасов пашни, Россия производит лишь 1,5 процента валового внутреннего продукта мирового сельского хозяйства. Одна из причин - отсутствие регулирования земельных отношений. По разным оценкам, в России неэффективно используются от 20 до 30 миллионов гектаров сельхозугодий. Решить эту проблему должен вступивший в июле прошлого года федеральный закон об обороте земель, который позволяет забирать участок через суд у нерадивых или слишком ушлых собственников. В законе, к примеру, говорится, что землю можно изъять, если она не используется в течение трех лет или используется с нарушениями, приводящими к снижению плодородия почвы.

В конце апреля этого года дополнительно к закону правительство утвердило признаки, по которым можно определить нецелевое использование земель. Например, вопросы вызывают участки, на которых не возделываются сельхозкультуры, не обрабатывается почва, на пастбищах не пасется скот. В постановлении перечислены и специфичные признаки. Например, если в сенокосе больше 30 процентов сорняков. Или если более 15 процентов пашни и более 30 процентов других сельхозугодий зарастут лесом или кустарником. К землям, используемым не по назначению, относят и участки, больше 20 процентов территории которых заняты болотами. Однако ситуация с сельхозземлями все еще вызывает у экспертов вопросы. Руководитель юридического департамента одного из крупнейших в России агропромышленных холдингов Александр Краснов считает, что изъятие неиспользуемых участков не будет носить массовый характер, поскольку в установленном порядке есть "лазейки", которые позволяют обойти закон и постановление правительства. "Условием изъятия является неиспользование участка в течение 3 лет. Однако в этот период не включается тот, что необходим для освоения земельного участка. Он длится не более 2 лет. На практике получается, что изымать участки можно лишь по результатам 5-летнего наблюдения за ним", - говорит Александр Краснов. Еще одна лазейка касается того, что в случае смены собственника срок начинает отсчитываться заново. И даже в том случае, если собственником является аффилированное лицо.

Более эффективной мерой, по мнению экспертов, может быть увеличение земельного налога для собственников сельхозземель, которые используются не по назначению. Уже сейчас Налоговым кодексом предусмотрена возможность установления ставки земельного налога для таких участков в размере 1,5 процента вместо 0,3 процента. Однако случаи применения нормы пока единичные. "По нашему мнению, необходимо обеспечить как фактическое взимание 1,5-процентного налога, так и увеличение его ставки до 3-5 процентов. Такая мера может сделать невыгодным приобретение и удержание сельхозземель без реального производства", - выразил мнение Александр Краснов. Кроме того, эксперты предлагают создать эффективную систему мониторинга и реестра сведений о землях сельхозназначения. Причем информацию надо обновлять ежегодно. Результаты мониторинга должны быть общедоступными, считаться фактическим доказательством и учитываться судами при принятии решений об изъятии земли. А принимая во внимание тот факт, что мониторинг должен вестись постоянно, проверки желательно исключить из-под действия 294-го федерального закона, который ограничивает контроль за работой бизнеса, считают эксперты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 451
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30