РБК daily: Роснедра в суде намерены признать, что лицензии на месторождения им.Требса и им.Титова выданы правомерно

Понедельник, 21 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) направило в Арбитражный суд Москвы заключение по поводу законности предоставления ОАО "Башнефть" лицензий на нефтяные месторождения им.Требса и им.Титова. Об этом сегодня пишет "РБК daily" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. В нем указано, что процедура выдачи лицензий правомерна, говорит собеседник. Представители "Башнефти" и ОАО "ЛУКОЙЛ" от комментариев отказались. В компаниях лишь отметили, что не знакомы с содержанием документа. Роснедра на запрос издания не ответили.

Напомним, что три года назад Роснедра выставили на продажу крупнейшие месторождения им.Требса и им.Титова в Ненецком автономном округе (запасы по С1+С2 около 1,03 млрд барр.). Желающих получить этот крупный актив было много - "ЛУКОЙЛ-Коми", "Самотлорнефтегаз" ("дочка" ТНК-BP), "Газпром нефть" и "Норд Империал" (структура индийской ONGC). Однако единственным участником конкурса стала "Башнефть", а в феврале 2011г. она получила сквозные лицензии на эти месторождения на 25 лет, заплатив разовый платеж в сумме 18,476 млрд руб. (стартовый платеж был 18,17 млрд руб.).

В партнеры она взяла ЛУКОЙЛ, поскольку в регионе у этой компании есть необходимая инфраструктура - трубопровод и терминал Варандей. В конце декабря ЛУКОЙЛ выкупил у "Башнефти" 25,1% доли в "Башнефти-Полюс" (оператор проекта), а его "дочка" "ЛУКОЙЛ-Коми" продала "Башнефти-Полюс" 29 поисковых и разведочных скважин на этих месторождениях. Инвестиции в проект освоения месторождений в течение десяти лет должны составить 5,2 млрд долл.

Но в середине марта с.г. депутат Госдумы от фракции ЛДПР Сергей Каргинов направил запрос на имя Владимира Путина, который в то время был премьер-министром, с просьбой проверить законность получения лицензий на месторождения, сославшись на то, что оператор не удовлетворяет лицензионным требованиям. После этого иск в Арбитражный суд Москвы подала миноритарный акционер "Башнефти" Светлана Проскурякова, она оспорила переоформление лицензий на разработку месторождений на СП "Башнефть-Полюс". В ходе первого судебного заседания к иску присоединился еще один миноритарий Павел Степанов. Сегодня пройдет очередное судебное заседание по этому делу.

С претензиями миноритариев согласился и.о.главы Минприроды Юрий Трутнев. По его словам, "Башнефть-Полюс" не удовлетворяет требованиям проведения конкурса, поскольку не имеет собственных перерабатывающих мощностей. В соответствии с утвержденными правительством условиями конкурса победитель обязан обеспечить переработку не менее 42% от добытой нефти на своих мощностях и не менее 15% направлять на реализацию на российских биржах.

По словам аналитика Raiffeisen Bank Андрея Полищука, все решения, связанные с выдачей лицензий, были согласованы с министерствами и правительством, поэтому нет оснований возвращать их государству.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 392
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003