Работодатели предпочитают ИТ-сотрудников, нацеленных на перспективы, а не на деньги

Пятница, 18 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Активно развивающийся ИТ-рынок оказывает значительное влияние на проникновение ИТ-технологий как в повседневную жизнь, так и в бизнес-процессы компаний. Растут рынки ИТ-консалтинга, аутсорсинга. Все чаще иностранные вендоры в России отказываются от услуг партнеров-интеграторов и начинают работать с заказчиком напрямую, усиливая сервисную и консалтинговую части бизнеса, а крупные компании-заказчики создают собственных интеграторов. Все эти организации перекупают специалистов у конкурентов целыми командами. Существующие игроки пытаются расширять свое присутствие, выходя на региональные рынки и в страны ближайшего зарубежья.

"Экономическая нестабильность в странах Европы отражается и на рынке ИТ и телекома. В связи с этим все больше компаний-вендоров и операторов связи, которые раньше не решались заходить на российский рынок или делали это неактивно, начали всерьез задумываться о его перспективах и открывать здесь представительства", - рассказала Ирина Кузьменко-Трок, менеджер департамента ИТ-рекрутмента Antal Russia.

Сегодня компаниям нужны менеджеры по продажам, готовые заниматься развитием стартапов, включаться в конкурентную борьбу с крупными компаниями, давними игроками рынка. Наиболее востребованы сейчас специалисты, которые занимаются продажей решений, услуг, сервисов, а не только лицензий и коробочных решений. При подборе сейлз-менеджеров компании уделяют пристальное внимание знанию конкретных индустрий.

"Если говорить о технических специалистах, можно особо выделить спрос на разработчиков (Java, PHP) и консультантов по внедрению SAP. Западные ИТ-компании, которые выходят на российский рынок, активно набирают пресейл-менеджеров, технических консультантов. Предпочтение отдается кандидатам, которые не только хорошо разбираются в технологиях, но и обладают отличными коммуникативными навыками, способностью понять потребности клиентов", - отметила Юлия Соляева, ведущий консультант департамента ИТ-рекрутмента.

По-прежнему активно набирают ИТ-специалистов интернет-компании, ведь для них ИТ-функции являются наиболее важными. В этом секторе востребованы разработчики, технические директора и бизнес-аналитики.

Исследование Antal Russia показало, что на рынке по-прежнему наблюдается значительный дефицит квалифицированных кандидатов. Поэтому они могут диктовать свои условия работодателям, выбирать из нескольких предложений. Вместе с тем участились случаи контрофферов. Тем не менее работодатели сейчас предпочитают сотрудников, замотивированных уровнем задач и перспективами развития, а не деньгами.

"Зарплаты в целом по рынку растут быстрее, чем внутри отдельно взятой компании. В большинстве случаев кандидаты получают значительное повышение лишь при переходе в другую компанию", - добавила Ирина Кузьменко-Трок.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 335
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2024: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31