СМАРТС придержал допэмиссию

Среда, 4 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров поволжского сотового оператора СМАРТС принял решение не осуществлять допэмиссию акций в 2005 г. Сейчас в компании рассматриваются четыре предложения от потенциальных покупателей блокирующего пакета акций.

Решение об увеличении уставного капитала СМАРТС с 600 тыс. до 1,8 млрд руб., то есть в 3 раза, было принято 25 февраля 2005 г. на общем собрании акционеров компании. Размещение дополнительной эмиссии акций планировалось производить по закрытой подписке среди существующих акционеров компании. Денежные средства, которые предполагалось выручить в результате допэмиссии, компания собиралась направить на покупку нового оборудования, доведение доли своего участия до 100% в дочерних и зависимых предприятиях, а также на приобретение ряда телекоммуникационных компаний в России и за ее пределами.

Допэмиссию в компании рассчитывали провести накануне IPO, а также перед продажей блокирующего пакета акций новому инвестору. Вчера генеральный директор СМАРТС Геннадий Кирюшин сообщил ComNews.ru, что в течение 2005 г. допэмиссия акций производиться не будет. Планы же по продаже пакета акций компании остаются в силе. По словам Геннадия Кирюшина, СМАРТС рассматривает четыре предложения от потенциальных покупателей. Окончательное же решение будет принято в III квартале 2005 г.

Аналитик исследовательской компании ACM-Consulting Елена Саяпина полагает, что в СМАРТСе торопятся с продажей пакета акций. С каждым месяцем оператор теряет доли рынка в регионах присутствия и, соответственно, становится менее привлекательным для покупателей. По результатам второго полугодия 2004 г. СМАРТС терял доли рынка во всех своих регионах кроме Саратова и Ульяновска.

Сейчас СМАРТС - пятый по величине абонентской базы сотовый оператор в стране. На конец марта, по данным J"son&Partners, компания обслуживала 2,1 млн абонентов. Однако даже в своем "родном" Поволжском регионе СМАРТС занимает лишь чуть более, чем 14% рынка.

Аналитик инвестиционной группы "АТОН" Елена Баженова считает, что причиной отказа от допэмиссии могло стать решение нынешних акционеров (или их части) не размывать свои доли в компании, а продать их новым инвесторам целиком. Елена Баженова не исключает, что свой пакет акций может продать сам Геннадий Кирюшин. Он владеет 26,4% акций СМАРТС. Отказ от допэмиссии, по словам Елены Баженовой, также может означать, что компания отложила свои планы по выходу на биржу. Перед IPO для СМАРТСа было бы крайне актуально принять меры по увеличению уставного капитала.

Среди главных претендентов на покупку СМАРТСа аналитики называют Tele2. "Вряд ли СМАРТС будет куплен кем-либо из операторов "большой тройки", - предполагает Елена Саяпина. МТС вела переговоры о покупке СМАРТС еще в 2001-2002 гг. Тогда в СМАРТСе посчитали, что МТС предлагает низкую цену. В результате МТС получила лицензии в регионах СМАРТСа самостоятельно. С Tele2 у СМАРТСа также давний "роман". В распоряжении СМАРТСа находится 16 лицензий, Tele2 имеет возможность работать в 12 российских регионах. Осенью 2004 г. операторы учредили совместную компанию NetCo для получения лицензии на UMTS. Частот в России хватит только на четырех операторов связи третьего поколения (3G). И СМАРТС вместе с Tele2 готовы бороться за лицензию 3G наряду с "большой тройкой".

Геннадий Кирюшин сообщил репортеру ComNews.ru, что в данный момент NetCo никакой деятельности не ведет. Этот проект ждет своего часа. В связи с предстоящей легализацией деятельности виртуальных операторов СМАРТС рассматривает потенциальные возможности деятельности и на этой ниве. Геннадий Кирюшин подтвердил, что компания ведет переговоры как с потенциальными виртуальными операторами, которые хотят использовать сетевую инфраструктуру СМАРТСа, так и с базовыми операторами в тех регионах, где СМАРТС не располагает лицензиями.

Досье ComNews.ru

ЗАО "Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем" (СМАРТС) начало предоставлять услуги сотовой связи в Самаре в 1996 г. Сегодня в группу СМАРТС, возглавляемую ЗАО "СМАРТС", входят операторы, предоставляющие услуги сотовой связи в 16 регионах РФ - Астраханской, Волгоградской, Ивановской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской и Ярославской областях, республиках Башкортостан, Калмыкия, Марий-Эл, Мордовия, Татарстан и Чувашия, на территории Краснодарского края.
Основными акционерами являются самарские бизнесмены: Геннадий Кирюшин (гендиректор компании) - 26,4 %, Константин Кирюшин - 20,5 %, Борис Скворцов - 19,1 %, Юлия Конкина - 9, 22%, Динислям Янчерин - 7,2 %, Алексей Титов (президент КБ "Солидарность") - 5, 97%, Алик Сазер - 5%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 644
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31