Литовский социал-демократ Сисас: Зачем обсуждать проект АЭС, если его уже одобрила Клинтон?

Четверг, 17 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Для чего собрались депутаты Сейма Литвы на очередное пленарное заседание?", - спросил сегодня, 17 мая, министра энергетики Литвы депутат парламента от социал-демократической партии Литвы Альгирдас Сисас. И сам же ответил - для того, чтобы обсудить концессионный договор о строительстве атомной электростанции. "Но зачем нам, гражданам Литвы, обсуждать проект строительства собственной АЭС, если, по словам министра Арвидаса Сякмокаса, его уже одобрила даже госсекретарь США Хиллари Клинтон?" - заявил депутат.

При этом Альгирдас Сисас поинтересовался у главы Минэнерго, "не окажется ли страна в глубокой финансовой зависимости, залезая в столь масштабные долги?", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Нам обещают, что, построив АЭС, Литва сумеет вырваться из энергетической зависимости одного государства. Но, строя станцию в долг, не окажемся ли мы все в еще большей зависимости, расплачиваться за которую придется внукам и даже правнукам?".

Любопытно, что правительство Литвы в целом и Минэнерго в частности на протяжении полугода обещало депутатам Сейма и обществу, что вот-вот достоянием гласности станут все расчеты, связанные с 4 важнейшими энергетическими проектами - электромостами в Польшу и Швецию для выхода к европейским передающим сетям, строительством терминала сжиженного природного газа и АЭС. Однако стадия обсуждения добралась до парламента, а серьезных расчетов правительство так и не представило.

В дискуссии члены кабинета в основном оперировали общими фразами: "проект чрезвычайно выгоден, что подтверждают европейские и американские экономисты" и ей подобными.

Такой подход к решению важнейшей госпрограммы и вынудил Альгирдаса Сисаса заявить: "Если проект одобрен Клинтон, зачем его обсуждать?"

Как ранее сообщало ИА REGNUM, открывая дебаты, глава Минэнерго Литвы заявил, что "дело за взвешенным и объективным решением депутатов Сейма".

"Я полагаю, в Сейме нет ни позиции, ни оппозиции. Энергетическая независимость - это общее дело всех граждан Литвы. Это продолжение пути, который литовцы выбрали 11 марта 1990 года, приняв декларацию о независимости. И подтвердили 13 января 1991 года, когда защитили молодую независимость от агрессора", - сказал Арвидас Сякмокас.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1807
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003