Проблемы еврозоны создают умеренные риски для российского банковского сектора - ЦБ

Четверг, 17 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Если говорить в рамках тех рисков, которые оцениваются количественно, то есть, скажем, падение фондовых индексов в Европе или ухудшение ситуации с ликвидностью в европейском банковском секторе, то все эти риски, которые могут отразиться на российском банковском рынке, достаточно умеренные, приемлемые", - сказал Моисеев в четверг журналистам.

Председатель Банка России в ходе выступления в Госдуме 16 мая признался, что в настоящее время оценивает ситуацию с долговым кризисом в Европе несколько хуже, чем полгода назад. При этом он заверил депутатов, что банковская система России готова к возможному кризису лучше, чем в 2008 году.

Моисеев напомнил, что российские банки практически не имеют на балансах долговых бумаг проблемных стран еврозоны.

"Учитывая, что у нас совершенно незначительные объемы ценных бумаг резидентов иностранных государств, входящих в состав еврозоны, то прямой кредитный риск на те страны, которые являются носителями рисков суверенного кризиса, минимален", - сказал представитель ЦБ.

По его мнению, российские банки вполне могут справиться и с возможным падением фондовых индексов. "Если мы говорим про возможную корреляцию российских фондовых индексов, то есть бумаг российских корпоратов и российских банков, то в принципе волатильность такова, что даже если рынок просядет на какие-то существенные величины, то эти потери в результате отрицательной переоценки фондового портфеля будут вполне по силам, то есть это небольшие величины", - считает Моисеев.

Основные риски для российских банков он видит на внутреннем рынке. "Основной риск, который в России может быть, это в основном, конечно, кредитное качество активов. А это касается внутреннего рынка, а никак не еврозоны", - сказал представитель ЦБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1473
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003