ЦБ РФ ожидает ухудшения качества кредитных портфелей на фоне стагнации кредитования

Четверг, 17 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В краткосрочной перспективе мы ожидаем ухудшения качества кредитных портфелей, которое уже де-факто происходит в абсолютном и относительном выражении. Кредитное предложение замедлилось, кредиты больше не растут, в результате просрочка начала расти. Велосипед остановился, и некоторые игроки попадали с велосипеда", - сказал Моисеев.

Он напомнил, что по итогам первого квартала в банковском секторе наблюдался нулевой рост активов.

"По оперативным данным наблюдений за крупнейшими банками, кредитное предложение остановилось на уровне начала нового года, то есть предложение не растет", - сообщил представитель ЦБ.

ФАКТОРЫ СТАГНАЦИИ

Одним из факторов стагнации, по его мнению, являются низкие темпы роста экономики. "Когда экономика растет на 4%, вы не можете расти со скоростью 30-50%. То есть мы видим низкий спрос со стороны заемщиков", - сказал Моисеев.

Другим ограничителем роста кредитования является недостаток капитала. "По нормативу достаточности капитала мы сейчас находимся ближе к историческому минимуму - 14,6% по итогам апреля. Для сравнения, такой уровень наблюдался накануне предыдущего кризиса в 2008 году. То есть, у банков нет запаса капитала, чтобы наращивать кредитное предложение", - сказал замдиректора департамента.

Изменение ситуации с ликвидностью (из-за оттока капитала, сокращения валютных интервенций ЦБ, профицита бюджета) также не стимулирует кредитование.

Замедление роста пассивной базы банков является еще одним ограничивающим фактором. "Мы видим замедление роста и по депозитам юрлиц, и по депозитам населения - скорость их роста упала с 20% до 15%, то есть, вряд ли банковский сектор может давать кредитов больше, чем растет его пассивная база", - сказал Моисеев.

СТАВКИ

Ухудшение качества кредитных портфелей скажется на динамике кредитных ставок: несмотря на существенное замедление инфляции, ЦБ не ожидает столь же заметного снижения ставок по банковским кредитам.

"С одной стороны, инфляция падает, поэтому объективно ставки должны снижаться. С другой стороны, мы видим снижение качества кредитных портфелей. По этой причине я не ожидаю, что снижение процентных ставок будет существенным в этом году. Наоборот, я ожидаю, что повышение коэффициента резервирования, которое очевидно требуется, может съесть часть этого снижения", - считает Моисеев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 313
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003