Хабаровский НПЗ постепенно восстанавливает переработку нефти

Четверг, 17 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Хабаровский нефтеперерабатывающий завод (входит в нефтяную компанию Alliance Oil) принял решение запустить одну из двух существующих установок по первичной переработке нефти, которую ранее вынужден был остановить из-за проблем, возникших с транспортировкой по железной дороге нефти и нефтепродуктов, сообщил агентству "Прайм" руководитель пресс-службы Андрей Румянцев.

Ространснадзор РФ в начале мая запретил перевозку темных нефтепродуктов в цистернах, предназначенных для светлых нефтепродуктов. Из-за невозможности отправки нефтепродуктов железнодорожным транспортом потребителям Хабаровский НПЗ ранее остановил работу одной из двух установок первичной переработки нефти и сократил переработку вдвое.

"Мы приняли решение запустить установку АТ, завтра уже двумя установками будем работать. Пока на пониженной мощности - 9 тысяч тонн (нефти) в сутки", - сказал Румянцев. Он пояснил, что данное решение принято в связи с нормализацией ситуации с транспортировкой, получена поддержка со стороны правительства Хабаровского края, которое осведомлено о критической ситуации, сложившейся ранее на НПЗ.

"Железная дорога тоже занимает конструктивную позицию", - сказал Румянцев, отметив, что принято решение о разрешении произведения так называемых сдвоенных операций, но пока в отношении нефти и светлых нефтепродуктов. Ситуация с отправкой мазута с завода пока остается без изменения.

"Надеемся, что в ближайшие дни ситуация будет разрулена", - сказал Румянцев, отметив, что сегодня в Минэнерго РФ в 16.00 мск состоится заседание, на котором планируется рассмотреть сложившуюся ситуацию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 498
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003