Волгоградский Химпром запускает линию по производству перхлорэтилена

Четверг, 17 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e





Волгоградский Химпром запускает линию по производству перхлорэтилена. Предприятие будет единственным производителем этого продукта в России.



Предприятие уже долгое время балансирует на гране банкротства, в свете чего запуск нового производства выглядит достаточно оптимистично. Как утверждают в компании, инвестиции в данный проект не привлекались.

Проектные мощности нового производства пока не разглашаются. На первоначальном этапе перхлорэтилен будет выпускаться по опытно-промышленной схеме.



В свое время Химпром мог похвастаться очень широкой продуктовой линейкой. В номенклатуре был и ряд стратегических продуктов, от которых, в силу самых разных причин, пришлось отказаться. Сегодня, пытаясь задействовать все возможные резервы, предприятие перепрофилирует старое оборудование для производства новых продуктов.



Сырье для производства перхлорэтилена также «местное» - переработанные производственные отходы.



Весь объем полученного перхлорэтилена будет поставляться химчисткам.



Перхлорэтилен хорошо работает на жировых и масляных загрязнениях. ПХЭ используется в «сухой» химической чистке одежды; в процессе отделки и обработки продукции в текстильной промышленности, как экстрагирующий растворитель, для производства хладона-113. По практичности и моющим качествам с ним не может конкурировать никакой другой современный растворитель.



Продукт обладает рядом преимуществ. За счет большой плотности обеспечивает прекрасную очищающую способность. Почти все органические вещества, включая трудновыводимые масла, жиры и воск, растворяются в ПХЭ. Быстро проникает в волокна одежды и обеспечивает эффективное разложение и удаление загрязнений. Не наносит ущерб отделке ткани, не нарушает ее структуру, не портит цвет. Не оставляет запаха и легко проветривается. Стабильный pH не вредит оборудованию и одежде, что позволяет многократно дистиллировать растворитель без какой-либо дополнительной стабилизации и нейтрализации.



На современном рынке химических растворителей перхлорэтилен представлен рядом крупных мировых производителей. Невысокая цена на растворитель российского производства, увы, не гарантирует ожидаемого качества, а стоимость растворителя европейских и американских производителей весьма высока. Компромиссным вариантом здесь может быть взгляд в сторону стремительно развивающегося азиатского рынка.



Перхлорэтилен выпускается в 4 основных классах: очищенный, технический, спектрофотометрический, и для химчистки.



Новый продукт вполне вписывает предприятие в число импортозамещающих производств, которые исчезают быстрее, чем тропические леса. Но, с учетом проблем Химпрома, которые он еле успевает решать по мере поступления, новый запуск выглядит, как предсмертные судороги.



Очень сомнительно, что ответственные правительственные структуры заинтересуются вопросами выживания Химпрома, который, к слову, располагает многими другими полезными производственными мощностями, потому что принцип «спасение утопающих – дело рук самих утопающих" давно стал тенденцией перерабатывающих отраслей в нашей стране.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 647
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003