СМИ: Эксперты скептически отнеслись к предложению главы Минфина о передаче решения о скидках на топливо на уровень регионов

Четверг, 17 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

И.о. министра финансов Антон Силуанов считает более эффективным субсидировать аграриев выборочно, а не всех сельхозпроизводителей в массовом порядке. Кроме того, он предложил решение о скидках на цены на топливо тому или иному предприятию передать на уровень регионов. Причем предпочтение отдавать тем, кто развивает новые производства и внедряет инновационные технологии. Эксперты скептически отнеслись к предложению главы финансового ведомства, - пишут "Московские Новости".

По словам консультанта департамента Due Diligence "2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл" Андрея Чернявского, инициативы по ограничению доступа к льготам могут привести к обратному результату. "Развитие высокотехнологичных производств - это, конечно, важное направление. Однако для инновационных проектов, как правило, необходимы дополнительные инвестиции. Рентабельность сельскохозяйственного комплекса далеко не везде позволяет выделять средства на инновации. Поэтому многие аграрии рискуют остаться без льготного топлива", - отмечает собеседник "МН". Кроме того, говорит эксперт, фактически решения о степени инновационности того или иного хозяйства будет приниматься индивидуально, значит, есть основания ожидать роста коррупции.

Стоимость сельхозпродукции на 70% определяется ценой топлива, говорит ведущий аналитик компании "Альпари" Михаил Крылов. Значит, если сельхозпроизводители будут покупать горючее по рыночной цене, стоимость конечной продукции значительно возрастет.

По словам Михаила Крылова, сейчас скидки предоставляются на все виды горючего, что "вызывает возмущение крупных нефтяных компаний". Как рассказали "МН" в "Лукойле ", поставки одного только дизельного топлива с марта по июнь в 31 область составили по компании 275,37 тыс. тонн, бензина - 0,6 тыс. тонн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 541
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003