Компания недели: «Согаз»

Четверг, 17 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тяжелая поступь «Согаза» — так называлась опубликованная несколько лет назад в журнале SmartMoney статья о бизнесе бывшего карманного страховщика «Газпрома». С тех пор как в 2004 г. банк «Россия» питерских знакомых Владимира Путина купил «Согаз» у газового концерна, компания шагает по рынку именно так — тяжелой поступью, сотрясая конкурентов.

В I квартале этого года «Согаз» выстрелил: объем его бизнеса вырос более чем на треть до 35,2 млрд руб. страховых премий. Помогла победа в тендерах «Газпрома». Группа заняла первую строчку в рэнкинге крупнейших страховщиков. Нет, и раньше такое, когда «Согаз» выбивался в лидеры в первые месяцы года, уже бывало, но слишком уж большой отрыв от ближайшего преследователя — «Росгосстраха»: более 10 млрд руб.

«Согаз» регулярно ставит рекорды по прибыли, а заработанное капитализирует и дает повод для слухов: мол, копит деньги на крупную сделку и то ли покупает страховщика «Югория» у ХМАО, то ли «Согласие» у Михаила Прохорова…

Руководитель у «Согаза» тоже интересный, под стать владельцам. Сын руководителя президентской администрации Сергея Иванова — Сергей Иванов-младший едва успевает загибать пальцы, перечисляя, скольких новых клиентов приобрел «Согаз» после его прихода из Газпромбанка: «Новатэк», «Норникель», «Башнефть», «Ростелеком» и т. д. При этом менеджеры «Согаза» не любят, когда успехи компании связывают с пресловутым административным ресурсом («это вечная песня конкурентов») или с авторитетом отдельных персон (например, предправления «Газпрома» Алексей Миллер, возглавляющий совет директоров «Согаза»). Иванов-младший рассказывает, как удивился, узнав, что на конкурс по страхованию рисков «Газпрома» (несколько разных лотов) никто, кроме «Согаза», не заявился. «А есть смысл?» — иронично улыбаются конкуренты.

Несмотря на историческую закрытость от лишних глаз, «Согаз» — активный ньюсмейкер. Новая стратегия и топ-менеджеры (кто откажется поработать в компании с такими возможностями?), партнерство с Континентальной хоккейной лигой и футбольным чемпионатом, свой страховщик в Европе, покупка бизнес-центров и медиаактивов — и это все тоже «Согаз». На одном админресурсе и связях бизнес не построишь, уверяет Иванов-младший: «Я привык вкалывать по полной и не уверен, что очень много людей захотели бы посвящать работе по 13-16 часов без возможности уделять время семье или друзьям». Не то чтобы с трудом верится, но готов ли кто-то попробовать? >Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 832
Рубрика: Страхование
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003