Допэмиссию Стройтрансгаза оплатят акционеры

Четверг, 17 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Потери компании компенсирует допэмиссия акций


Чистая прибыль Стройтрансгаза за 1-й квартал 2012 г упала в 36 раз, выручка при этом упала на 30 %.

На сокращение прибыли в очередной раз повлияла проводимая в настоящее время инвентаризация, во время которой была проведена переоценка и списание активов.



Несмотря на это, вскоре потери будут компенсированы – уже принято решение о допэмиссии акций, которые будут распространены среди акционеров во главе с Г. Тимченко.

В результате компания получит почти 20 млрд рублей дополнительных средств.

Однако при этом она, по мнению аналитиков, не может адекватно восполнять базу клиентов, что приводит к потере выручки.



Что заставляет компанию проводить инвентаризацию именно сейчас, теряя прибыль?
Регулярно проводя проверку наличия имущества организации и состояния её финансовых обязательств, компания Стройтрансгаз демонстрирует высокий уровень надежности и низкий риск несвоевременного выполнения обязательств.

Высокую оценку деятельности компании даёт рейтинговое агентство AK&M, которое присвоило Стройтрансгазу максимальный кредитный рейтинг («А») по национальной шкале со стабильным прогнозом.



Чистая прибыль Стройтрансгаза за 1-й квартал 2012 г составила 14 млн рублей.

В 2011 г компания закончила 1-й квартал с прибылью на порядок выше – 518 млн рублей.

Эти данные стали известны из опубликованного вчера квартального отчета компании. 1-й квартал 2012 г в сравнении с аналогичным периодом 2011 г показал сокращение выручки с 7,7 млрд рублей до 5,4 млрд рублей.

При этом если в начале 2011 г валовые убытки составляли чуть более 1 млрд рублей, то в начале 2012 г валовая прибыль составила 150 млн рублей.



Стройтрансгаз – крупная инжиниринговая и строительная компания, специализирующаяся на строительстве трубопроводов и других энергетических объектов в России и за рубежом.
Стройтрансгаз участвует в строительстве газопровода Gazellee в Чехии  и реализует проект строительства объектов выдачи мощности энергоблока №4 Калининской АЭС,  побеждает в тендерах на строительство газоперерабатывающих заводов (ГПЗ) в Сирии и проводит турнир по мини-футболу, посвященный 20-летию Стройтрансгаза,  успевая при этом расширить присутствие на российском строительном рынке, заключая сделку по покупке ГК АРКС.



С 2007 года 80% акций контролируется структурами Г. Тимченко, 19,5% принадлежит Газпромбанку.

C 2007 г Стройтрансгаз демонстрирует нестабильные финансовые показатели, обусловленные процессом оздоровления компании.

В 2010 г компания провела крупную инвентаризацию, по результатам которой списала 1,7 млрд рублей, а в 2011 г чистый убыток по графе прочих доходов и расходов составил 5,3 млрд руб.

Низкие показатели начала 2012 г обусловлены относительно высокой базой – показателями 1-го квартала 2011г, и продолжающимися процессами инвентаризации и списания.



Финансовое положение компании далеко не идеально, считает В. Крюков из  ИФД-Капитала, в частности, резкое падение выручки обусловлено потерей клиентов: компания заканчивает долгосрочные проекты, а с получением новых явно возникают проблемы.

Большие надежды в связи с этим возлагаются на развитие инфраструктуры на Ямале.

В тоже время Стройтрансгаз продолжает работы в Сирии.

Глава компании С. Макаров заявляет, что, «несмотря на трудности, с которыми в настоящее время сталкивается компания, мы не намерены сворачивать работы в этом регионе». Напомним, Стройтрансгаз продолжает оказывать услуги технического содействия по 1-му ГПЗ   и ведёт строительство 2-го ГПЗ.

 

В. Крюков отмечает и позитивные тенденции, в частности, сокращение убытков по операционному бизнесу (выручка минус операционные расходы).

По его словам, падение чистой прибыли по-прежнему обусловлено «прочими расходами и доходами», к которым относятся переоценки, списания, курсовые изменения и так далее. Уменьшение операционных убытков при падении выручки обусловлено снижением себестоимости продаж с почти 9 млрд рублей в 1-м квартале 2011 г до 5 млрд рублей в 1-м квартале 2012 г.



Компания существенно снизила долг.

В конце апреля 2012 г Стройтрансгаз объявил о сокращении долга почти вдвое, с 30 млрд рублей до 18,5 млрд рублей – и это всего с конца 2011 г.

Долг перед Газпромбанком был погашен за счет продажи непрофильных активов другому акционеру – Г.Тимченко, который и дальше продолжает оказывать Стройтрансгазу финансовую поддержку.

Согласно сообщению компании, на собрании акционеров 14 мая 2012 г было принято решение о допэмиссии 4,3 млн акций.

Акции будут распространяться по закрытой подписке среди акционеров на сумму почти в 20 млрд рублей.

Предполагается, что покупателями станут структуры Г Тимченко, оплата будет произведена как деньгами, так и акциями контролируемых предпринимателем офшорных строительных компаний.

Аналитики одобряют решимость Г.Тимченко оказать компании финансовую поддержку, но отмечают, что для успешной борьбы с конкурентами Стройтрансгаз нуждается в 1-ю очередь в резком повышении эффективности работы.



Однако ряд аналитиков допускает, что нынешние убытки Стройтрансгаза могут быть частью его финансовой политики.

Ведь, как известно с убытков налогов не платят, а отсутствие в этот период налога на прибыль – компании только на руку.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 712
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003