Суд подтвердил решение о взыскании с "Премьер Эстейт" и ТД "Раменское" 13,54 млрд руб. в пользу Банка Москвы

Среда, 16 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Девятый арбитражный апелляционный суд в среду не удовлетворил жалобу ЗАО "Премьер Эстейт" на решение о взыскании с него и ООО "Территориальная дирекция "Раменские" в пользу Банка Москвы 13,54 млрд рублей долга по кредиту, передал корреспондент агентства "Интерфакс-АФИ" из суда.

Ответчик подавал ходатайство об отложении заседания суда. Суд ходатайство не удовлетворил, "поскольку причина не является безусловным обстоятельством отложения спора".

Таким образом, суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Москвы.

Ранее сообщалось, что 16 февраля Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Банка Москвы и решил взыскать с ЗАО "Премьер Эстейт" и ООО "Территориальная дирекция "Раменское" 13,54 млрд рублей долга по кредиту, в том числе 12,6 млрд рублей - основной долг.

Суд тогда удовлетворил ходатайство Банка Москвы об уточнении размера исковых требований в связи с незначительным уменьшением размера процентов и пеней.

На заседании отмечалось, что Банк Москвы и ЗАО "Премьер Эстейт" 3 июля 2009 года заключили кредитный договор о выделении 12,76 млрд рублей. Срок возврата кредита - 2 июня 2010 года, позднее он был пролонгирован до 2 июня 2011 года, еще позже - до 15 октября 2015 года. ЗАО выплатило лишь 44 млн рублей. В связи с тем, что ответчик не выплачивал проценты, не представил бухгалтерскую отчетность и нарушил целевое использование кредита, банк направил ему требование о досрочном возврате средств, что не было исполнено.

30 июня 2009 года банк и ТД "Раменское" заключили договор поручительства.

ЗАО "Премьер Эстейт" в январе 2012 года заявило, что планирует заключить мировое соглашение с Банком Москвы по иску банка к ЗАО "Премьер Эстейт" и ООО "Территориальная дирекция "Раменская" о взыскании с ЗАО 13,5 млрд рублей.

Представитель Банка Москвы, отвечая на вопрос суда на одном из предшествующих заседаний, заявил, что на тот момент ответчик не предпринимал никаких усилий по урегулированию спора.

Как сообщила 14 февраля газета "Ведомости", ЗАО "Премьер Эстейт" направило в Банк Москвы проект мирового соглашения - компания предложила банку в собственность 94,65% ТД "Раменское". В Банке Москвы заявили, что не заинтересованы в этом.

Банк Москвы подал в Арбитражный суд Москвы три иска к ЗАО "Премьер Эстейт" и ООО "Территориальная дирекция "Раменское" на общую сумму 13,7 млрд рублей.

Иск на 13,543 млрд рублей подан в связи с неисполнением компанией "Премьер Эстейт" обязательств по кредиту. Сумма иска включает основной долг компании и начисленные проценты по кредиту, сообщил ранее "Интерфаксу" представитель Банка Москвы.

Банк Москвы в 2009 году предоставил компании "Премьер Эстейт" кредит на 12,7 млрд рублей. Эти средства, по данным следствия, она использовала для покупки у ТД "Раменское", основным собственником которой считалась Елена Батурина, 58 гектаров земли на западе Москвы.

Незадолго до выдачи кредита правительство Москвы выкупило допэмиссию акций Банка Москвы на сумму около 15 млрд рублей. Как ранее отмечал Следственный департамент МВД РФ, позже эти деньги были направлены на кредитование "Премьер Эстейта". Предметом залога стал земельный участок, принадлежавший ТД "Раменское".

Еще два иска, поданные в суд Банком Москвы, не связаны с этим кредитом, отметил представитель банка. Они касаются кредитов, привлеченных ТД "Раменское" в банке, по которым "Премьер Эстейт" выступил поручителем. Рассмотрение их назначено на 18 мая.

В начале 2011 года в Банке Москвы сменился крупнейший владелец - им стал ВТБ купивший 46,5% акций у столичного правительства. Вскоре после этого в банке поменялся и менеджмент.

Банк Москвы в настоящее время проходит процедуру финансового оздоровления, в рамках которой кредитная организация в конце сентября 2011 года получила заем Агентства по страхованию вкладов (АСВ) на 294,8 млрд рублей сроком на 10 лет. Предоставлению займа АСВ предшествовала консолидация 80,57% акций Банка Москвы группой ВТБ.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1615
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003