Исследование развитых и быстроразвивающихся стран с точки зрения затрат на ведение бизнеса за 2012 год

Среда, 16 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международная сеть фирм КПМГ представила результаты исследования, в котором приводится независимая оценка возможностей ведения бизнеса в более чем 110 городах в 14 странах мира.

В исследовании КПМГ представлен анализ условий ведения бизнеса в различных странах в таких отраслях экономики, как промышленность, цифровые технологии, НИОКР и т.д. С точки зрения затрат на ведение бизнеса наиболее привлекательные условия из развитых стран предлагает Великобритания, а среди быстроразвивающихся рынков по этому показателю лидирует Китай.

“Компаниям по всему миру приходится решать различные задачи, и особенно это касается компаний, ведущих свою деятельность в нескольких разных странах, – говорит Боб Уоллингфорд, партнер Отдела налогового и юридического консультирования КПМГ в России и СНГ. – Одна из таких задач заключается в том, чтобы обеспечивать макисимзацию прибыли в условиях, когда приходится управлять специфическими рисками, характерными для каждого конкретного государства. Поэтому сравнение преимуществ и недостатков разных стран с точки зрения ведения бизнеса играет ключевую роль для принятия компаниями правильного инвестиционного решения.

Если говорить о развитых странах, то, согласно результатам исследования КПМГ, с точки зрения расходов выгоднее вести бизнес в Великобритании и Нидерландах. Более того, в исследовании за 2012 год впервые сравниваются затраты на ведение бизнеса в быстроразвивающихся странах: Бразилии, России, Индии, Китае и Мексике, среди которых наиболее выгодные условия предлагают Индия и Китай. Преимущества этих стран обусловлены низкими расходами на оплату труда, при этом в Китае самые низкие затраты несут предприятия промышленного сектора, а в Индии — компании сектора услуг. Уровень зарплат в России и Бразилии выше, чем в Китае и Индии, но в два раза ниже уровня зарплат развитых стран. Более того, исследование показало, что Россия лидирует по привлекательности среди всех быстроразвивающихся стран с точки зрения расходов на электричество и газ. Однако не все виды расходов в быстроразвивающихся странах оказываются ниже, чем в развитых. Так, стоимость аренды производственных объектов в Канаде и США ниже, чем в Китае, Мексике или Бразилии. В России самые высокие расходы на аренду производственных помещений среди стран, принимавших участие в исследовании, и вторые по величине – на аренду офисных помещений после Великобритании.

В исследовании КПМГ также приводится отраслевое сравнение условий ведения бизнеса в различных странах. С точки зрения затрат на осуществление деятельности в секторе цифровых технологий наиболее привлекательны среди развитых стран Канада, Великобритания и Нидерланды, а среди быстроразвивающихся стран самые низкие общие расходы на ведение бизнеса в этом секторе наблюдаются в Индии, Китае и России. Затраты в Бразилии выше, чем в ведущих быстроразвивающихся странах, что объясняется высокими ставками косвенных налогов, которыми облагаются компании этого сектора. Самые низкие ставки налога на прибыль предприятий, работающих в секторе цифровых технологий, действуют в Канаде, Китае, Франции и Австралии.

Наиболее привлекательными с точки зрения затрат на НИОКР среди развитых стран являются Нидерланды, Канада и Франция, а среди быстроразвивающихся стран самые низкие расходы на выполнение подобных работ несут компании в Индии, Китае и Мексике. По сравнению с другими быстроразвивающимися странами наименее привлекательные условия с точки зрения затрат на НИОКР и оказания корпоративных услуг предлагают Россия и Бразилия. Среди развитых стран самые низкие затраты на оказание корпоративных услуг отмечаются в Великобритании, Канаде и Нидерландах, а среди быстроразвивающихся стран аналогичная ситуация наблюдается в Индии, Мексике и Китае.

Наиболее привлекательные условия с точки зрения расходов на промышленное производство из развитых стран предлагают Великобритания, Нидерланды и Франция. Но, если сравнивать все страны в рамках этого исследования, то самые низкие затраты — у промышленных предприятий Китая – крупнейшего государства-экспортера в мире. Самые низкие ставки налога на прибыль промышленных предприятий действуют в Канаде, Китае, России и Великобритании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 373
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003