В Москве открыт Центр передовых технологий IBM и Intel для нефтегазовой отрасли

Вторник, 3 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

03.05.05.[15:14] Как мы уже сообщали, 28 апреля в московском офисе компании IBM был официально открыт Центр передовых технологий IBM и Intel для нефтегазовой отрасли. Это первый в России и СНГ совместный Центр IBM и Intel, предназначенный для тестирования и оптимизации технологических решений для нефтяных, газовых и сервисных компаний. Открытие московского Центра стало результатом совместной инициативы Intel и IBM, предоставляющей нефтяным и газовым компаниям возможность проверки и оценки инновационных технологических решений. Первый совместный Центр по решениям для нефтегазовой отрасли был открыт компанией IBM и корпорацией Intel в 2002 г. в Абу-Даби (ОАЭ).
Московский Центр оснащен высокопроизводительными кластерами IBM eServer Cluster 1350, blade-серверами под управлением операционной системы Linux, системами хранения данных, графическими станциями IBM IntelliStation и мобильными устройствами IBM на базе процессоров Intel. "Использование ресурсов Центра позволяет нефтяным, газовым и сервисным компаниям упростить задачу обоснованного выбора ключевых технологических решений, связанных с разведкой и разработкой месторождений", - полагает генеральный директор IBM Восточная Европа/Азия Кирилл Корнильев. Фактически московский Центр начал свою работу еще до официального открытия: при участии специалистов компаний IBM и Landmark Eurasia здесь была успешно проведена обработка данных сейсморазведки в интересах ряда заказчиков, что позволило им сделать обоснованный выбор конфигураций закупаемых кластерных систем.
К числу основных задач, решаемых в новом Центре, относятся: демонстрация заказчикам прикладных решений производителей отраслевого программного обеспечения на оборудовании IBM, построенном с применением платформ Intel; выбор заказчиками, настройка, тестирование и оптимизация технологических решений; получение заказчиком практического опыта установки, конфигурирования и настройки сложных кластерных систем и соответствующих приложений.
"Сотрудничество с открывшимся Центром позволит по-новому подойти к решению существующих проблем и обеспечит целый ряд преимуществ для бизнеса нефтегазовых компаний России и других стран СНГ. Однако важно, чтобы предложенные технологии были востребованы для решения проблем, связанных с деятельностью отрасли и обеспечивали ее эффективное развитие. Поэтому в сотрудничестве с Intel, мы разрабатываем инновационные стратегии и решения, которые позволят нефтегазовым компаниям осуществлять визуализацию, виртуализацию и интеграцию, получая максимальную отдачу от инвестиций в ИТ-инфраструктуру, трансформируя методы выполнения критически важных видов деятельности", - отметил директор по работе с химическим и нефтегазовым сектором IBM EMEA Боб Мур.
Размещенные в Центре кластеры IBM eServer Cluster 1350 на базе процессоров Intel Xeon с поддержкой технологии EM64TT применяются для отработки технологий сейсмического и гидродинамического моделирования. Предлагаемые Grid-технологии позволят нефтяным и газовым компаниям эффективнее использовать ранее незадействованные вычислительные ресурсы.
Изюминкой Центра стала технология IBM DCV (Deep Computing Visualization). Ее применение делает возможным изучение больших массивов геологических, сейсмических и технических данных с использованием интуитивно понятных средств визуального анализа и интерпретации данных. DCV позволяет не только эффективно обрабатывать сложные трехмерные модели на относительно недорогом оборудовании в центрах визуализации нефтяных и газовых компаний, но и предоставляет возможности удаленной работы с теми же моделями на ноутбуках на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК, использующих беспроводные средства связи. Это позволяет сотрудникам, находящимся на расстоянии тысяч и тысяч километров друг от друга - на буровых и в офисах - организовать совместную работу с данными.
"Использование ресурсов центра упрощает компаниям выбор ключевых решений по разработке месторождений, позволяет увеличить отдачу скважин и сократить затраты", - полагает Боб Мур. Технология IBM DVC (визуализация данных) становится доступна малым и средним компаниям, поскольку речь идет не о миллионах, а о сотнях тысяч долларов. Около 40 российских ИТ, сервисных, геологических и нефтяных компаний проявили интерес к новым решениям. Применение и приобретение ими этих технологий находится в стадии переговоров.
Немаловажно и то, что открывшийся Центр передовых технологий IBM и Intel для нефтегазовой отрасли позволяет независимым разработчикам программного обеспечения демонстрировать свои приложения, работающие на базе архитектуры IBM и Intel. Участвующие в работе Центра специалисты IBM и Intel также готовы оказать помощь нефтяным, газовым и сервисным компаниям в создании готовых решений на основе программного обеспечения компаний Schlumberger, Landmark и других независимых производителей.
"Благодаря открытию Центра, компания Schlumberger Information Solutions (SIS) получила возможность выполнять тестирование и отладку нашего программного обеспечения на новейших вычислительных платформах, - говорит менеджер Schlumberger Information Solutions Россия Томас Чивенбуш (Thomas Chievenbusch). - Это особенно ценно для наших клиентов, в первую очередь, в области эмуляции работы российских месторождений нефти и газа, где обычно имеется очень много скважин".
Данные технологии уже опробованы российскими специалистами "в поле". Так, компания "Севморнефтегеофизика" провела обработку полевого материала 3D съемки на площади 700 км2 с использованием процедуры временной миграции по методу Кирхгофа в сжатые сроки. Системный администратор ЗАО "Севморнефтегеофизика" Александр Крейвис сообщил, что объем сейсмических данных на средней по размерам (300-400 км2) морской 3D съемке даже после двукратного уменьшения данных на этапе предобработки составляет 80-100 млн трасс. Это в два раза превосходит объем данных на аналогичной по площади сухопутной съемке.
По словам менеджера по работе с независимыми поставщиками программного обеспечения Андрея Галицкого, те компании, которым интересно и необходимо применение ИТ в нефтегазовой сфере, смогут в Центре не только ознакомиться с "железом" и ПО, не только протестировать и проанализировать геологические данные своих месторождений, но и подобрать необходимую конфигурацию для оснащения геофизических подразделений нефтегазовых компаний.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1244
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003