В обмен на снижение цены до $250 за тыс. куб.м "Нафтогаз" готов допустить РФ к разработке сланцевых месторождений на Украине

Вторник, 15 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С понедельника, 14 мая, в Москве работает делегация НАК "Нафтогаз Украины", пытающаяся предоставить ОАО "Газпром" аргументы в пользу необходимости снижения цены природного газа.

Об этом сообщил высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Министерства энергетики и угольной промышленности, пишет "Коммерсант-Украина".

"Украина - крупнейший покупатель газа в Европе. Однако, несмотря на это, цены для нас установлены чрезвычайно высокие. Поэтому мы хотим покупать не 33 миллиарда кубометров газа в год, как это предусмотрено контрактом, а 25 миллиардов. А оставшийся объем покупать на спотовом рынке", - сказал собеседник.

По его словам, Ostchem Group Дмитрия Фирташа при покупке газа в Германии добивается цены $340. за тыс. куб. м. В то же время российский газ обходится "Нафтогазу" в $425.

В обмен на снижение цены до $250 за тыс. куб.м "Нафтогаз" готов выкупать законтрактованные объемы, а также предлагает допустить Россию к разработке сланцевых месторождений в Украине.

Ранее Главред сообщал, что Президент Украины Виктор Янукович ожидает, что в ближайшее время Украина и Россия найдут по газовому вопросу взаимовыгодные подходы, которые устроят обе стороны.

Президент заявил, что за последние два года в отношениях двух держав практически не было острых вопросов, кроме газового.

«Что касается этого вопроса, я смотрю с надеждой, что мы в ближайшее время решим эту проблему - найдем подходы взаимовыгодные, которые устроят и Украину, и Россию», - отметил Янукович.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 450
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003