Трехкратного снижения кадастровой оценки земли добилась в суде кемеровская компания

Вторник, 15 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Седьмой арбитражный апелляционный суд (г.Томск) удовлетворил требования ООО "Галантерея" (г.Кемерово), с 2010 года добивавшегося изменения новой кадастровой стоимости земельного участка, которая почти в три раза превышала рыночную.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" сопредседатель коллегии адвокатов Регионсервис (представляла интересы компании в суде) Сергей Учитель, 12 мая суд принял решение удовлетворить иск ООО об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной цены (11 млн рублей) и обязал орган кадастрового учета внести соответствующие изменения в государственный кадастр недвижимости.

"Адвокаты Регионсервиса доказали, что кадастровая стоимость земельного участка в сумме более 32 млн рублей, введенная с 1 января 2009 года, нарушает права общества на уплату законного и экономически обоснованного земельного налога, поскольку не соответствует рыночной стоимости участка, которая в 2009 году составляла 9 млн рублей, на момент рассмотрения дела в суде (2012 год - ИФ) - 11 млн рублей", - сказал С.Учитель.

Он отметил, что еще 24 декабря 2010 года Арбитражный суд Кемеровской области удовлетворил требования компании о признании незаконными действий государственных органов по формированию результатов кадастровой оценки. Однако затем апелляционная и кассационная инстанции "под воздействием сложившейся в конце 2010 - начале 2011 годов судебной практики", это решение отменили.

После того, как 28 июня 2011 года президиум ВАС, рассмотрев одно из аналогичных дел, сформулировал новую правовую позицию, "Галантерея" вновь обратилась в Седьмой арбитражный апелляционный суд с заявлением об отмене по новым обстоятельствам в связи с правовой позицией ВАС РФ ранее принятого акта.

Однако, по словам С.Учителя, арбитражное процессуальное законодательство запрещает изменять требования в апелляционной инстанции. К тому же президиум ВАС РФ в своем постановлении от 28 июня указал, что дела данной категории необходимо рассматривать по правилам искового производства, и требования должны быть сформулированы в виде иска об установлении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости.

Еще ряд других правовых нюансов рассмотрения подобных дел можно было бы учесть только в суде первой инстанции.

"Добиться эффективной защиты прав клиента в практически безнадежной с процессуальной точки зрения ситуации удалось благодаря нестандартному процессуальному ходу: ООО поддержало доводы госорганов о незаконности решения первой инстанции, удовлетворившей требования общества в 2010 году. Были найдены процессуальные основания, позволяющие отменить данный судебный акт и перейти к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, в ходе которого "Галантерея" уточнила свои требования с учетом указаний ВАС РФ, а также заявило ходатайство о проведении судебной экспертизы рыночной стоимости земельного участка, которое было удовлетворено судом", - пояснил С.Учитель.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 483
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003