Чиновники десантировались в "Метроком"

Вторник, 3 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Горадминистрация ввела своих представителей в телекоммуникационную компанию "Метроком", которая входит в тройку крупнейших альтернативных операторов СПб. По неофициальным данным, Смольный не собирается останавливаться на достигнутом и подумывает о замене гендиректора предприятия.

Горадминистрация в лице КУГИ получила контроль над "Метрокомом" в прошлом месяце. Прежде держателем 55%-ного пакета акций телекоммуникационной компании был ГУП "Петербургский метрополитен". Инициатором такого "перехвата" ценных бумаг считается "инвестиционный" вице-губернатор Юрий Молчанов, который возглавил Совет директоров "Метрокома". Помимо него, в высший орган управления компанией вошли зам. председателя КУГИ Олег Ляпустин, а также советник силового вице-губернатора Валерия Тихонова.

Информированный источник утверждает, что в горадминистрации уже принято решение о смене председателя комитета по информатизации и связи. По данным информатора, нынешний руководитель комитета - Сергей Жданов - в недалеком будущем должен покинуть свой пост, и в качестве нового места для его трудоустройства рассматривается должность гендиректора "Метрокома".

Получить комментарий Сергея Николаевича не удалось: как сообщили в комитете, он находится на больничном. Евгений Максаков, который возглавил "Метроком" в начале года (по приглашению руководителей "Метрополитена"), заявил, что его возможную отставку с ним никто не обсуждал.

Действительно, чиновникам Смольного будет достаточно сложно аргументировать смену гендиректора телекоммуникационной компании.

Во-первых, господин Максаков, в отличие от господина Жданова, имеет многолетний опыт управления крупными предприятиями отрасли связи. Во-вторых, "Метроком" под руководством Евгения Николаевича выполнил повышенный план за 1-й квартал. Наконец, в-третьих, господин Максаков привел в компанию команду высокопрофессиональных менеджеров. И нет никакой гарантии, что эти специалисты не покинут предприятие вместе с нынешним гендиректором. А оперативно найти им замену будет очень непросто.

Впрочем, неизвестно, сохранит ли "Метроком" нынешний курс на удвоение ключевых финпоказателей.

Горадминистрация взяла предприятие под свой контроль аккурат в тот момент, когда миноритарий "Метрокома" - Group Menatep - активизировал действия по продаже своего пакета акций петербургского оператора. Очевидно, что потенциальный покупатель этих ценных бумаг изначально будет стремиться усилить свои позиции в "Метрокоме".

В конкурсе по продаже телекоммуникационных активов Group Menatep (включая 45%-ный пакет акций "Метрокома"), который проводит Альфа-банк, участвуют "Голден Телеком", АФК "Система", "ПетерСтар" и др. Однако наиболее реальным претендентом на покупку петербургской "дочки" Group Menatep является "Система", а остальных участников конкурса, скорее всего, следует считать "техническими" игроками, призванными обеспечить "адекватную цену" на реализуемый актив. Представители "Системы", кстати, недавно побывали в "Метрокоме", чтобы, так сказать, на месте ознакомиться с ситуацией. (Аудит и оценка предприятия были сделаны еще раньше).

Имеющейся у горадминистрации опыт управления телекоммуникационными активами (см. справку "Как Смольный уходил со связи") позволяет предположить, что на первом этапе акции "Метрокома" будут выведены в некую буферную структуру, которая впоследствии с выгодой перепродаст эти ценные бумаги настоящему покупателю. Времени для этого более чем достаточно.

Дело в том, что стратегический инвестор не будет торопиться с покупкой "Метрокома", поскольку еще не закрыта сделка по продаже 71% акций "ПетерСтара", крупнейшего альтернативного оператора телефонной связи на Северо-Западе. Кроме того, в конце 2005-го - начале 2006 года ожидается приватизация 75% минус одна акция национального оператора фиксированной связи "Связьинвест". Таким образом, инвестор теоретически может получить доступ к региональному рынку местной телефонной связи, войдя в состав учредителей "ПетерСтара" и (или) "Связьинвеста".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1027
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003