"Альфа-групп" не дали потратить $3 млрд. Акции Turkcell достались TeliaSonera

Вторник, 3 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Акционеры крупнейшего в Турции оператора сотовой связи Turkcell официально объявили, что одобрили продажу 27% акций компании шведско-финской TeliaSonera. Этот пакет у акционеров Turkcell в течение месяца пыталась выкупить "Альфа-групп", предлагавшая за турецкий актив беспрецедентную по российским меркам сумму - более $3,1 млрд. Теперь аналитики размышляют над тем, куда "Альфа-групп" может потратить не реализованные в Турции средства.

Компания Turkcell занимает около 70% рынка сотовой связи Турции. По состоянию на 31 марта у компании было 24,3 млн абонентов. Оборот Turkcell по итогам первых девяти месяцев 2004 года составил $2,55 млрд. Турецкая Cukurova Group владеет 40,28% акций Turkcell, TeliaSonera контролирует 37,09%, M. V. Group - 6,07%, 16,33% акций находится в свободном обращении, 0,23% принадлежит миноритарным акционерам.

27-процентный пакет акций Turkcell продавал крупнейший акционер компании - турецкая Cukurova Group. Еще в марте между нею и шведско-финской TeliaSonera было заключено соглашение о продаже этого пакета за $3,1 млрд. В результате сделки TeliaSonera увеличивала свою долю в Turkcell до контрольной - 64,3%, а в распоряжении Cukurova Group оставалось 13,5%. Однако в конце марта российская "Альфа-групп" предложила Cukurova сумму, по словам представителей консорциума, "большую чем $3,1 млрд". Это беспрецедентное для российского телекоммуникационного рынка предложение, однако эксперты восприняли его всерьез. Они сочли, что группа в состоянии аккумулировать такие средства, отказавшись от участия в приватизации "Связьинвеста" и, возможно, даже продав свою долю в "Вымпелкоме" - 32,9% акций, оцениваемых более чем в $2,3 млрд.

Однако вчера стало ясно, что акции Turkcell "Альфе" не продадут. При этом в конце апреля проблемы возникли и на другом инвестиционном направлении, которое развивала "Альфа",- норвежский акционер "Вымпелкома" компания Telenor заблокировала решение о приобретении "Вымпелкомом" сотового оператора "Украинские радиосистемы". И теперь аналитики размышляют, на что "Альфа" может потратить средства, которые аккумулировались для сделок в Турции и на Украине.

"Крупную сумму, которую "Альфа" могла потратить на пакет 27% акций Turkcell, логично было бы инвестировать в приватизацию "Связьинвеста",- говорит директор департамента корпоративных финансов компании UFG Антон Иншутин.- Однако последнее время мы не слышали от "Альфы" никаких заявлений по поводу "Связьинвеста". Складывается впечатление, что "Альфа" не собирается участвовать в этом процессе". С ним соглашается и старший аналитик ФК "Уралсиб" Константин Чернышев: "Сейчас "Альфа" заняла принципиальную позицию невмешательства в процесс приватизации "Связьинвеста", а потому логичным развитием ее стратегии на российском телекоммуникационном рынке было бы укрепление ее позиций в "Вымпелкоме"".

Напомним, что в середине апреля на рынке появилась информация о том, что "Альфа" собирается увеличить свою долю в "Вымпелкоме" до 45% - максимума, возможного по акционерному соглашению с другим крупным акционером оператора, норвежской компанией Telenor. Для этого консорциуму необходимо купить около 12% акций оператора, находящихся в свободном обращении на Нью-Йоркской фондовой бирже. Впрочем, эксперты считают, что предметом сделки могут стать и акции "Вымпелкома", принадлежащие Telenor. Норвежцы владеют 26,6% акций оператора, рыночная стоимость этого пакета составляет около $2 млрд. "Отсутствие активных намерений "Альфы" по поводу "Связьинвеста" может означать, что так называемая группа питерских связистов, имеющая влияние на регулирующие органы в области связи, уже имеет с консорциумом определенные договоренности,- отмечает господин Иншутин.- В частности, "Альфе" могло быть обещано содействие в вытеснении Telenor из числа акционеров "Вымпелкома" в обмен на неучастие группы в приватизации "Связьинвеста"".

В холдинге "Альфа-Телеком" (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп") не комментируют итоги собрания акционеров Turkcell. По поводу дальнейших инвестиций в компании связи вице-президент холдинга "Альфа-Телеком" Кирилл Бабаев заявил следующее: "Мы останемся стратегическим инвестором на российском рынке связи по крайней мере на ближайшие десять лет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1028
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30