«Башкирэнерго» будет реорганизовано

Понедельник, 14 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО «Интер РАО ЕЭС» и АФК «Система» подписали соглашение об условиях реорганизации ОАО «Башкирэнерго», доля владения в котором составляет около 25 и 50 процентов голосующих акций соответственно.

Как сообщается на сайте «Интер РАО ЕЭС», компания приобретет у АФК «Система» до 40 процентов голосующих акций ОАО «Башкирэнерго» по цене до 14 млрд рублей. После этого «Башкирэнерго» будет реорганизовано путем непропорционального разделения на две компании: ОАО «Башэнергоактив» (генерирующие и иные активы ОАО «Башкирэнерго», за исключением электросетевых) и ОАО «Башкирская электросетевая компания» (электросетевые активы ОАО «Башкирэнерго»).

Как сказала агентству «Башинформ» начальник Департамента по корпоративным коммуникациям ОАО «Башкирэнерго» Луиза Лесная, «это наши акционеры, мы не инициаторы данного соглашения и поэтому не можем комментировать это решение».

В результате подписанного соглашения ОАО «Интер РАО ЕЭС» станет владельцем более 75 процентов обыкновенных акций ОАО «Башэнергоактив» (одновременно данное общество будет присоединено к ОАО «Интер РАО ЕЭС»). Группа компаний АФК «Система» получит более 75 процентов обыкновенных акций ОАО «Башкирская электросетевая компания».

Оплата приобретаемых акций будет осуществляться в несколько этапов в течение одного года с момента реорганизации. «Интер РАО ЕЭС» планирует направить на эти цели денежные средства, полученные от продажи миноритарных пакетов акций в различных энергокомпаниях, приобретенных в результате дополнительной эмиссии акций в 2011 году. Привлечение заемных средств для финансирования сделки не предполагается.

По словам председателя правления компании Бориса Ковальчука, приобретение генерирующего сегмента ОАО «Башкирэнерго» является неотъемлемой частью долгосрочной стратегии развития группы «Интер РАО ЕЭС». В частности, расширения сегмента тепловой генерации. В результате сделки установленная мощность электростанций группы увеличится на 4,2 ГВт. При этом операционная эффективность башкирской генерации будет увеличена за счет синергетического эффекта от присоединения к группе «Интер РАО».

Завершить сделку планируется в четвертом квартале 2012 года, после прекращения деятельности ОАО «Башкирэнерго», создания целевых компаний и присоединения «Башкирэнерго» к ОАО «Интер РАО ЕЭС», - передает www.bashinform.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1794
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003