Московские власти собирают предложения о создании аналога "Гайд-парка"

Понедельник, 14 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Среди возможных мест организации "московского Гайд-парка" - Парк культуры и отдыха имени Горького, "Лужники" и ряд других площадок, однако окончательное решение будет принято только после тщательного обсуждения со всеми заинтересованными структурами, заявил "Интерфаксу" руководитель департаменте региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

"В настоящее время на сайте департамента аккумулируются предложения относительно возможных мест создания Гайд-парка. В ближайший день-два эти предложения будут обобщены и направлены общественным организациям, политическим партиям и другим заинтересованным структурам", - отметил А.Майоров.

По его словам, среди предложений, которые высказывают участники дискуссии - Парк культуры и отдыха имени Горького, территория стадиона "Лужники" и ряд других площадок.

Вместе с тем, высказывая свое мнение относительно этих предложений, А.Майоров сказал, что "городским властям не хотелось бы политизировать московские парки".

"Нам хотелось бы, чтобы в городе было побольше парковых зон, где горожане могли бы провести свой досуг, подышать свежим воздухом, не выезжая за город", - сказал глава департамента.

Он отметил, что в любом случае решение об организации такого общественного пространства должно приниматься на основе консенсуса. "Безусловно, это решение должно устраивать все стороны", - сказал А.Майоров.

В этом отношении, по его словам, Чистые пруды, где оппозиционеры разбили так называемый "лагерь добра", не самое лучшее место для собрания людей. "Сегодня мы получаем жалобы от жителей на шум, и мы не можем этого не учитывать", - сказал представитель горадминистрации.

Наряду с этим при выработке решения о создании "Гайд-парка" необходимо будет учитывать и правовые аспекты. "Сегодня необходимо получить согласование на проведение политических акций, поэтому организация "Гайд-парка" потребует и внесения корректив в существующую нормативную базу", - сказал А.Майоров.

"Таким образом, решение по "Гайд-парку" должно быть как организационным, так и правовым", - сказал А.Майоров.

Он не исключил, что сначала в городе будет определено одно "пилотное", экспериментальное место, а затем с учетом наработанного опыта в столице появятся и другие площадки, где горожане смогут собираться и проводить политические акции.



Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 413
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003