Арбитражный суд удовлетворил иск "Вельского ЛП КЦБК" и "ИлимСеверЛес" и признал недействительными итоги лесного конкурса

Вторник, 3 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

28 апреля в Архангельске состоялась заседание Арбитражного суда Архангельской области, на котором был рассмотрен иск по существу ООО "Вельское ЛП КЦБК" и ООО "ИлимСеверЛес" к Федеральному агентству лесного хозяйства по Архангельской области и Ненецкому Автономному Округу, Вельскому лесхозу и фирме "Устьяпромлес". Арбитражный суд признал недействительным лесной конкурс, проведенный 21 декабря 2004 года по передаче в аренду участков лесного фонда в Вельском лесхозе. Недействительным и подлежащим отмене признан договор аренды участка лесного фонда, заключенный между Вельским лесхозом и ООО "Устьяпромлес".
Напомним, что с иском в Арбитражный суд обратилось ООО "Вельское ЛП КЦБК" (входит в ООО "ИлимСеверЛес" - Котласская группа лесозаготовительных предприятий корпорации "Илим Палп"), которое с 1999 года осуществляет хозяйственную деятельность на территории Вельского лесхоза. Истец выражал несогласие с итогами конкурса по передаче в аренду участков лесного фонда в Вельском лесхозе. "Вельское ЛП КЦБК" настаивало, что конкурс был проведен со значительными процессуальными нарушениями, и что его права как добросовестного арендатора были ущемлены.
Предприятие работает на территории Вельского района пять лет, исправно платит налоги, располагает необходимым производственным комплексом, не имеет задолженностей по арендной плате. Конкурсная комиссия отдала предпочтение неизвестной фирме, зарегистрированной в Санкт-Петербурге, находящейся, судя по финансовым документам, в предбанкротном состоянии. "Минус" в чистых активах "Устьяпромлеса" на момент проведения конкурса составлял более миллиона рублей. Например, объем подоходного налога предприятия в 2004 году составлял 59,2 тысячи рублей, что соответствует средней зарплате в 830 рублей. Предприятие никак не проявило себя в лесопромышленном комплексе Архангельской области.
По словам генерального директора "ИлимСеверЛеса" Сергея Аншукова, больше всего удивляло то, с какой легкостью комиссия решила судьбу эффективного предприятия, в котором заняты более ста местных жителей. "В ходе судебного разбирательства "ИлимСеверЛес" выставил свой иск организаторам конкурса. Мы считаем, что и наши права были нарушены. "ИлимСеверЛес" также участвовал в конкурсе, но его заявка при подведении итогов даже не рассматривалась. А ведь на долю предприятий, входящих в компанию, приходится почти половина объемов заготовки древесины в Архангельской области", - заявил Сергей Аншуков.
Оба иска во время рассмотрения были объединены в одно производство. На основании доводов истцов суд отменил итоги конкурса. Ответчики - "Устьяпромлес", Вельский лесхоз и Федеральное агентство лесного хозяйства по Архангельской области и Ненецкому Автономному Округу - могут в установленные законом сроки оспорить решение Арбитражного суда.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1481
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003