Эксперт: Польского газового сценария для Украины не будет

Понедельник, 14 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров считает, что разговоры о новых ветках "Северного потока" - это рычаг давления на Украину, переговоры с которой затянулись сверх разумных рамок, - пишет "Независмая газета".

Но и заявления о закупках газа в Германии не более чем пиар. "Есть контрактные обязательства, и Украина должна будет либо их выполнять, либо платить неустойку, - говорит он. - И вряд ли Киев выгадает". Что же касается сланцевого газа, то и этот ресурс сомнителен. "В Польше, на которую были направлены надежды Европы, - провал. Газ из их сланцев содержит такое количество азота, что просто не горит, - отмечает эксперт. - Что будет с украинскими проектами - непонятно".

В свою очередь, партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин сетует, что "Газпром", поставляющий часть газа по долгосрочным контрактам, а часть - по ценам спотового рынка, конкурирует сам с собой. "Но и заявления украинского руководства - не более чем пропаганда, - считает он. - Сегодня Польша действительно покупает российский газ у Германии, пользуясь ценами спотового рынка. Но польского сценария для Украины не будет. Украина - не член ЕС, и ей, чтобы перенаправить российский газ из Германии, придется строить перемычки в свою сторону. А еще Киев связан контрактом и обязан оплачивать 40 миллиардов кубометров в год".

Затея со сланцевым газом хорошая, но проблема в том, что, даже по оптимистическим прогнозам, промышленные потоки топлива пойдут не ранее 2018 года. То же самое касается и закупок сжиженного природного газа (СПГ), отмечает Крутихин. Для реализации этого проекта необходимы трехсторонние переговоры Украины, Катара и Турции, через чьи проливы должны будут проходить газовозы. Их исход также пока неясен.

В то же время Крутихин напоминает, что даже мощности "Северного потока" пока не исчерпаны. "Существующие газопроводы позволяют поставлять из России в Европу около 196 миллиардов кубометров газа в год. Между тем в прошлом году объем поставок составил всего около 112 миллиардов кубометров", - напоминает он. Еще одним камнем преткновения, по словам Крутихина, могут стать разногласия о хранении российского газа в украинских подземных газовых хранилищах (ПХГ). Именно нехватка резервов в ПХГ, по мнению многих экспертов, привела к проблемам с поставками в Европу российского газа этой зимой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 821
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003