Глава мясного холдинга "Черкизовский" хочет приобрести пять донских птицефабрик

Вторник, 3 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера в ходе переговоров с представителями администрации Ростовской области президент мясного холдинга "Черкизовский" Игорь Бабаев высказал намерение модернизировать несколько донских птицефабрик, инвестировав в них порядка 78 млн евро, если администрация области передаст эти предприятия холдингу безвозмездно. Такое условие в руководстве области назвали "неприемлемым" и сделка не состоялась. Возможно, компромисс будет найден в ходе следующей встречи с господином Бабаевым, которая намечена на 15 мая.

Глава холдинга "Черкизовский" прибыл в Ростовскую область для изучения вопроса приобретения наиболее перспективных предприятий птицеводства в рамках принятой им программы экспансии на юг России. От встреч с представителями прессы Игорь Бабаев уклонился. Поэтому об итогах его визита на Дон "Ъ" стало известно из источника, близкого к руководству Ростовской области, который сообщил, что первоначально господин Бабаев высказал намерение приобрести Матвеево-Курганский мясокомбинат или откормочные комплексы для крупного рогатого скота в Веселовском и Песчанокопском районах. Однако в ходе визита он изменил свои планы и проявил интерес к пяти донским птицефабрикам: Матвеево-Курганской, Задоно-Кагальницкой, Степной, Кавалеровской и "Маяк" (обе в Сальском районе). Как сообщил источник, при этом господин Бабаев "выдвинул неприемлемые условия", настаивая на том, чтобы "эти развалины" выкупила сама администрация области, а затем передала их "Черкизовскому" бесплатно. В этом случае, по словам Игоря Бабаева, он был бы готов вложить в развитие донского птицеводства порядка 78 млн евро и модернизировать фабрики, оснастив их современным оборудованием. По утверждению главы холдинга, уже через два года эти птицефабрики могли бы производить 50 000 т бройлеров.

Как заметил источник, "выкупить птицефабрики администрация может, но на основании каких законодательных актов она подарит их частной компании, совершенно непонятно". На вопрос "Ъ", сколько могут стоить эти фабрики, источник пояснил, что вряд ли они будут оценены дорого: Степная простаивает уже пять лет, и не исключено, что даже оборудование на нем уже расхищено; находящиеся в предбанкротном состоянии "Маяк" и Кавалеровская оцениваются в сумму не более 1,5 млн рублей каждая; более успешная Задоно-Кагальницкая — в $3 млн; стоимость же находящейся в хорошем состоянии Матвеево-Курганской птицефабрики он сообщить затруднился.

Руководитель отдела по связям с общественностью холдинга "Черкизовский" Дмитрий Зубков отказался прокомментировать ситуацию, сославшись на то, что "переговоры с региональными властями всегда достаточно трудны". В то же время пресс-секретарь губернатора Ростовской области Евгений Боевец заявил "Ъ", что "у области есть заинтересованность в сохранении производства и появлении новых инвесторов, но окончательно ситуация с "Черкизовским" решится лишь 15 мая, когда пройдет очередной тур переговоров с руководством холдинга".


Холдинг "Черкизовский" является одной из крупнейших компаний-производителей мясных продуктов в РФ. По оценкам Мясного союза России, он контролирует 12% рынка колбасных изделий в стране и 11% мяса птицы. За три последних года оборот холдинга вырос на 86,6%. АПК "Черкизовский" (производство мясной продукции) и АПК "Михайловский" (птицеводство и свиноводство) принадлежат президенту группы Игорю Бабаеву. В состав "Черкизовского" входят одноименный московский и семь региональных мясокомбинатов, в числе которых Сальский (Ростовская область) и Лабинский (Краснодарский край). Оборот АПК в 2004 году превысил $400 млн. "Михайловский" объединяет 10 птицефабрик, пять свинокомплексов, два комбикормовых завода и владеет 150 000 га земли в Пензенской, Московской, Липецкой и Вологодской областях. Оборот этого АПК в 2004 году — более $200 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1804
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003