Минкульт усомнился в проведенной историко-культурной экспертизе - газета

Понедельник, 14 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство культуры и аппарат правительства РФ отказались утверждать акты государственной историко-культурной экспертизы памятников, выполненные специалистами, аттестованными Росохранкультурой в период ликвидации ведомства, пишет в субботу "Коммерсант".

Привлекаться к проведению "государственной историко-культурной экспертизы в отношении памятников истории и культуры" могут лишь эксперты, аттестованные Росохранкультурой лишь до принятия указа президента РФ от 8 февраля 2011 года о ликвидации ведомства", об этом региональным органам охраны памятников в письме сообщил глава департамента культуры аппарата правительства РФ Денис Молчанов.

Это письмо есть в распоряжении "Коммерсанта". По сведениям издания, сам Д.Молчанов считается одним из претендентов на пост министра культуры.

Проведение такой экспертизы, констатирует издание, является ключевым этапом для реализации всех инвестпроектов на территории исторической застройки: на основании выводов экспертов власти принимают решения о категории памятника или изменении его охранного статуса (вплоть до полного снятия с охраны), а также согласовывают проектную документацию.

По данным источника газеты в аппарате правительства, около десяти поступивших в Минкульт актов о возможности исключения объектов из реестра памятников в Москве, Петербурге и других регионах были на основании неправомерности экспертизы отклонены. Той же позицией теперь руководствуются, в частности, комитет по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) Санкт-Петербурга и департамент культурного наследия Москвы.

При этом региональные власти вынуждены заворачивать и акты экспертизы, на основании которых ежедневно принимаются решения по включению памятников в реестр и согласованию реставрационных документов.

Интрига, как указывает "Коммерсант", обостряется тем обстоятельством, что правительство РФ, Минкульт и КГИОП ранее успели согласовать ряд выполненных "нелегитимными" экспертами заключений, против которых активно протестовали градозащитники.

Самостоятельно отменять эти решения чиновники не собираются. Однако в аппарате Белого дома "Коммерсанту" заявили, что для их отмены заинтересованные стороны "могут обратиться в суд", у которого "есть все основания для признания актов экспертизы недействительными".

Градозащитники сообщили изданию, что уже рассматривают возможность подачи таких исков.

Издание уточняет, что предусмотренную законом аттестацию Росохранкультуры с 2010 года до момента ликвидации прошли лишь около 50 экспертов, а с февраля по май 2011 года - до передачи полномочий самому Минкульту - право проводить экспертизу получили более ста человек, в том числе известные специалисты, входящие в научно-методический совет при Минкульте, сообщает газета.

Как пояснил "Коммерсанту" источник в аппарате правительства, затеянная ревизия связана с тем, что из-за предстоящей ликвидации чиновники "безответственно аттестовывали кого попало".

Никаких приказов и правовых актов об отмене полномочий экспертов министерство издавать не намерено, но и утверждать выполненные ими заключения не собирается, пояснил газете глава заменившего Росохранкультуру департамента Минкульта Владимир Цветнов.







Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 686
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30