Lorenz накормит Россию чипсами

Вторник, 3 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На российском рынке снэков в конце мая появится новый крупный игрок — немецкая компания Lorenz Bahlsen Snack-World. Продвижением немецких чипсов, крекеров и орешков в России и СНГ займется "Чупа Чупс Рус". А петербургский холдинг "Петрохлеб" готов отдать один из своих хлебозаводов под производство немецкой продукции.

В конце мая "Чупа Чупс Рус" начнет продажи в России и СНГ снэков немецкой компании Lorenz Snack-World, сообщила "Ведомостям" менеджер торговых марок "Чупа Чупс Рус" Ольга Казакова. Для этого компания предоставит немцам свою сеть из 70 дистрибьюторов по всей России. Сама "Чупа Чупс Рус" с помощью немецкого партнера хочет попасть на "взрослый рынок", предлагая клиентам не только продукты "детского" ассортимента. В Lorenz Snack-World "Ведомостям" подтвердили, что их новым партнером будет "Чупа Чупс Рус". По словам менеджера по экспорту компании Матиаса Ропера, это связано с тем, что небольшие российские дилеры уже не справлялись с объемами поставок. О том, насколько увеличатся продажи компании в России благодаря соглашению с Chupa Chups, компания не сообщает.

Руководитель дирекции слияний и поглощений ИК "ФИНАМ" Михаил Кузнецов считает, что на рекламу и продвижение Lorenz Snack-World придется тратить не меньше $1,5-2 млн в год. "В случае активной рекламы и адекватной цены на продукцию компания сможет занять за год 5-7% рынка", — считает эксперт. "Для вывода на рынок продукта импульсного спроса, к которым относятся и снэки, необходимы большие и качественные инвестиции в маркетинг. Жесткой лояльности потребителей к маркам этого сегмента не существует", — соглашается менеджер по корпоративным вопросам "Крафт Фудс Россия" Кирилл Болматов.

В "Русском продукте" перспективы Lorenz Snack-World оценивают менее оптимистично. "Премиальный сегмент формованных чипсов, в котором работает эта компания, не такой уж и большой, на расстановку сил на российском рынке изменение системы дистрибьюции Lorenz повлияет не сильно", — говорит Иван Каштанов, руководитель аналитической группы департамента маркетинга "Русского продукта".

Впрочем, Lorenz Snack-World не намерена ограничиваться только изменением системы дистрибьюции. В декабре 2004 г. компания приобрела у группы "ОГО" 30% акций "Петрохлеба" (15 хлебозаводов, преимущественно в Ленинградской области), позже консолидировов почти 40% акций питерского хлебного холдинга. По словам основного акционера и гендиректора "Петрохлеба" Валентина Иванова, Lorenz Snack-World рассматривает возможность строительства производства соленой соломки и окончательное решение может принять в конце мая, на годовом собрании акционеров "Петрохлеба". В случае положительного решения производство может быть организовано на заводе "Петрохлеб" в Лодейном поле (Ленинградская область), уточняет Иванов.

Вторая по объемам продаж снэков в Германии частная компания Bahlsen основана семейством Бельсен в 1889 г. в Ганновере (Германия). В 1993 г. подразделение, производящее снэки, было выделено в компанию Lorenz Bahlsen Snack-World. У компании фабрики в Германии, Франции, Польше и Италии. Производит чипсы Crunchips и Chipsletten, соленую соломку Sattlets, крекеры Lunch Clubs, орешки Nic Nac`s и орехи класса премиум – World Selection. Оборот компании не раскрывается. По оценке FT Deutschland, в 2001 г. оборот компании составлял 468 млн евро. Объем российского рынка снэков в 2004 г. ИК "ФИНАМ" оценивает в $620 млн. Темпы роста рынка – 15% в год. Прогноз на 2005 г. – 17%. По данным компании "Русский продукт", крупнейшими игроками на рынке чипсов являются Frito Lay (36%), "Русский продукт" (19%), "Русская картошка" (9%), Kraft Foods (7%), "Р.С.К. Центр" (5%).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2146
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003