Beefeater сменит владельца

Вторник, 3 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшая на мировом алкогольном рынке сделка оказалась на грани срыва. Покупка алкогольным концерном Pernod Ricard британской компании Allied Domecq стоимостью 12,8 млрд. долларов может не состояться. В минувшую пятницу лидер мирового алкогольного рынка — корпорация Diageo — объявила о создании пула инвесторов для покупки британского продавца спиртного. Diageo предлагает за Allied более 17 млрд. долларов.

Крупнейший в мире производитель алкоголя, британская корпорация Diageo, в минувшую пятницу объявил о поиске стратегических партнеров, готовых выступить соинвесторами в покупке активов второго в мире продавца спирного, компании Allied Domecq. Компания не комментирует, кто выступимт партнером, но по неофициальным сведеньям Diageo ведет переговоры с компанией Bacardi-Martini и с несколькими европейскими инвестиционными банками. Если такой консорциум инвесторов будет создан, под угрозой окажется сделка по покупке Allied Domecq французской компанией Pernod Ricard, ранее уже одобренной советом директоров Allied Domecq.

На мировом алкогольном рынке Allied Domecq — единственный интересный актив, выставляемый во вторник на продажу. Первой с предложением купить Allied Domecq к компании обратился французский производитель алкоголя Pernod Ricard. Французы уже нашли стратегического партнера (американскую алкогольную корпорацию Fortune Brands) и предложили за Allied 12,8 млрд. долларов. Французы не скрывали, что покупка Allied им нужна, чтобы опередить существующего лидера мирового алкогольного рынка, компанию Diageo. Благодаря сделке Pernod намеревалась сократить издержки и усилить свои позиции на рынке США и России, где спрос на алкоголь растет быстрее, чем в Европе.

После заявления французов о том, что сделка по покупке Allied направлена против Diageo, алкогольный лидер заявил, что готов сделать Allied более выгодное предложение и отдать за компанию более 17 млрд. долларов. Совет директоров Allied Domecq тут же засомневался в выгодности первоначального предложения со стороны французов. Тактику внезапного вступления в конкурс с перекрывающей ставкой Diageo применяет не в первый раз. Несколько лет назад Diageo таким образом выкупила винодельческую группу Chalone, которая до этого уже договорилась о продаже своих активов с алкогольной компанией Domaine Baron Philippe.

По мнению специалистов, рекомендации акционерам Allied Domecq по голосованию за слияние с Pernod могут быть отозваны. Да и сам Pernod неуверенно комментирует сделку. "Переговоры с Allied Domecq находятся на начальной стадии, — говорится в заявлении Pernod. — Полной уверенности в том, что Allied одобрит предложение о слиянии сейчас нет". "Если предложение Allied превысит 17 млрд. долларов, вряд ли найдутся другие претенденты, которые могли бы перекупить компанию", — считают аналитики BNP Paribas.



СПРАВКА

Allied Domecq Spirits&Wine основана в 1994 году. Объем продаж в 2004 году — 5,9 млрд. Основные бренды: виски Ballantine"s и Canadian Club, джин Beefeater, коньяк Courvoisier, кофейный ликер Kahlua, бурбон Maker`s Mark, текила Sauza, ром Malibu и др. Компании принадлежат права на дистрибуцию в Европе и США водки Stolichnaya.

Diageo создана в 1997 году. Владеет брендами Smirnoff, Johnnie Walker, Guinness, Baileys, J&B, Captain Morgan, Cuervo, Tanqueray, Beaulieu Vineyard и Sterling Vineyards. В 2004 году оборот Diageo составил 17 млрд. долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 637
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003