"Бруньки" признали водкой

Вторник, 3 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В конце минувшей недели Федеральная антимонопольная служба (ФАС) запретила производителю водки с Украины, компании "Союз-Виктан", рекламировать воду "На березовых бруньках". Комиссия ФАС признала, что под видом воды продвигалась одноименная водка. Эксперты рынка считают, что это один из последних запретов — новая редакция закона "О рекламе", уже прошедшая первое чтение, полностью запрещает "замещающую рекламу".

В конце минувшей недели на официальном сайте ФАС появилось сообщение о том что реклама воды "Союз-Виктан на березовых бруньках" незаконна. Согласно этому сообщению 27 апреля комиссия ФАС рассмотрела дело, возбужденное по факту распространения рекламы напитка на ряде телеканалов. Поводом к возбуждению дела послужила оценка Экспертным советом при ФАС России рекламы напитка "Союз-Виктан на березовых бруньках" как "формирующей интерес потребителей к одноименной водке". "В рекламе содержались изображения товарного знака "SV Союз-Виктан", а также бутылки, сходной с бутылкой водки", — заявил "Ведомостям" представитель ФАС.

В "Союз-Виктане", ролики которого продолжают идти на российских телеканалах, утверждают, что рекламировали исключительно воду. "Комментировать вопрос о продолжении трансляции мы сможем только после того, как получим официальное письмо ФАС", — заявил пресс-секретарь компании Сергей Блажко.

Однако конкурент "Союз-Виктана", не пожелавший называть своего имени в печати, сказал, что украинцы "выбрали слишком примитивный способ продвижения". "Реклама под видом воды — самый первый и простой способ", — говорит собеседник "Ведомостей".

Российское законодательство с 1996 г. запрещает рекламу крепкого алкоголя на телевидении, в печатных СМИ и на наружных рекламных конструкциях. До сих пор наиболее распространенным способом обойти запрет была публикация рекламы слабоалкогольных коктейлей или питьевой воды, выпускаемых под тем же брэндом, что и "основная продукция". Так рекламировались в нашей стране такие брэнды, как Johnnie Walker (Diageo), "Флагман" ("СПИ РВВК"), "Гжелка" (ТПГ "Кристалл"), "Вальс Бостон" ("Веда"). Надзирающая за соблюдением рекламного законодательства Федеральная антимонопольная служба нашла способ борьбы с такой рекламой: в этом году кампании "Флагмана" и нескольких региональных брэндов были запрещены, после того как специально проведенные опросы потребителей показали, что те видят на уличных щитах и в телевизионных роликах водку, а не "замещающий" продукт.

Впрочем, по словам представителя ФАС, служба возлагает большие надежды на новую редакцию закона "О рекламе", запрещающую рекламу товарных знаков, сходных до степени смешения с водочными (на прошлой неделе прошел первое чтение).

"Союз-Виктан" производит водку, настойки и слабоалкогольные коктейли. Компании принадлежат два завода на Украине и один в России. Основные брэнды: "Союз-Виктан", "Союз-Виктан на березовых бруньках", Medoff и "Лонгер". В 2004 г. компания произвела 7,6 млн дал продукции на 1,1 млрд украинских гривен (около $216 млн).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 672
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31