Казахстан: как защитить внутренний рынок от "ножек Буша" с грузинской пропиской?

Вторник, 3 мая 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проблемы дальнейшего увеличения продукции птицеводства и оптимальные формы защиты внутреннего рынка мяса птицы рассмотрены на состоявшемся 29 апреля в Алматы заседании "круглого стола".
В его работе участвовали представители Министерства сельского хозяйства РК, руководители Союза птицеводов Казахстана, Национальной лиги потребителей и руководители предприятий отрасли, сообщает Казинформ.
Отрасль столкнулась с трудноразрешимыми проблемами в связи с потоком импортной продукции, сказал председатель Союза птицеводов страны Нурмахан Ниязбеков. Если отечественные предприятия производят порядка 40 тысяч тонн мяса кур в год, то импорт превышает 80 тысяч тонн курятины. Так называемые "ножки Буша" в американском обществе считаются второсортным сырьем, насыщенным вредными для здоровья человека веществами. Поэтому продукт отправляется в качестве благотворительной помощи или по бросовым ценам слаборазвитым странам. К нам "ножки Буша" частные фирмы привозят из Грузии и Прибалтики со значительной коммерческой надбавкой. Даже при этом отечественная продукция оказывается неконкурентоспособной по цене.
Начальник департамента животноводства Министерства сельского хозяйства Совет Сатыгул считает, что введение квот на импорт мяса птицы не решит проблему. Потребители должны сами сделать выбор: питаться низкосортной продукцией, пролежавшей на складах 10 и более лет, или брать свежий продукт отечественных фирм по более высокой цене. В то же время надо развивать отечественную отрасль путем ее технического оснащения и удешевления кормов. Рассматривается вопрос о выделении из бюджета около одного миллиарда тенге на создание кормовой базы птицеводства, чтобы ее продукцию в перспективе можно было поставлять на рынок по более низким ценам.
Мы надеемся, что поддержка государства будет способствовать дальнейшему развитию отрасли. В таком случае она сможет обеспечить казахстанцев качественной, экологически чистой, конкурентоспособной продукцией, сделали вывод участники встречи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 645
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003