На ММК разработана технология производства металла с уникальными свойствами для изготовления монет

Четверг, 10 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Многие розничные покупатели и продавцы сталкиваются с проблемой нехватки разменных монет. В частности, постепенный вывод из обращения 10-рублевых купюр с их заменой на монеты вызвал острый дефицит металлических аналогов соответствующего номинала.

Специалисты завода монетных заготовок ООО «ГУРТ» - крупнейшего в России предприятия по изготовлению заготовок для циркуляционных монет - в 2009 году направили на ведущие металлургические предприятия страны техническое задание, определяющее требования к металлу, из которого впоследствии должны были изготавливаться 10–рублевые монеты. Сочетание технических характеристик – низкая шероховатость металла, высокая точность по толщине и ограниченный диапазон твердости - оказалось непростой задачей, с которой магнитогорские металлурги справились. В Центральной лаборатории контроля ОАО «ММК» была разработана технология, которая позволила организовать производство металлической ленты с необходимыми характеристиками. Опытная партия уникальной ленты была отправлена заказчику во втором полугодии 2009 года и вскоре получила одобрение. В настоящее время ММК ежемесячно поставляет в адрес ООО «ГУРТ» 1200 тонн металла, в дальнейшем используемого для производства монет, полностью удовлетворяя потребности предприятия в данном виде продукции. Причем на 10-рублевые монеты приходится ровно половина от ежемесячных поставок - 600 тонн.

«-Сложность заключалась в поиске необходимого химического состава и выбора режимов горячей и холодной прокаток, а также термообработки, поскольку сочетание требований, предъявляемых к этому металлу, было очень непростым,- отмечает один из авторов уникальной разработки ведущий инженер-технолог Центральной лаборатории контроля Вячеслав Телегин, - От качественных характеристик металла зависит и расход никеля, который используется при изготовлении монет, и то, как долго на этом металле будет работать дорогостоящее оборудование, используемое при чеканке уже готовых монет. В течение нескольких месяцев вместе с прокатчиками листопрокатного цеха № 8 мы искали оптимальный вариант – и решение было найдено. Отдельное спасибо коллегам прокатчикам - работали сверхурочно, зачастую без выходных, но поставленную задачу выполнили».

ОАО «ММК» поставляет ленту с четырьмя разными толщинами: для изготовления монет достоинством в 1 рубль используется металл толщиной 1,16 миллиметров, 2 рубля – 1,52 мм, 5 рублей -1,56 мм , 10 рублей-1.84 мм. Все монеты этого номинала изготавливаются сегодня из металла Магнитки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 576
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003