Глава Приморья хочет видеть Владивосток культурной столицей Дальнего Востока

Четверг, 10 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Владивосток. 10 мая. ИНТЕРФАКС - НЕДВИЖИМОСТЬ - Власти Приморского края и культурные деятели региона в четверг на совещании в администрации края обсудили возможные варианты использования строящегося во Владивостоке театра оперы и балета после его открытия.

"Нам нужен полноценный театр. Прокатная площадка для приглашенных коллективов - лишь промежуточный этап в его развитии. Владивосток должен ставить перед собой амбициозную задачу - стать культурной столицей всего Дальнего Востока, и у города есть все шансы эту задачу решить", - заявил губернатор Владимир Миклушевский, слова которого приводит пресс-служба крайадминистрации.

Одной из ключевых тем разговора стало формирование труппы нового театра. Художественный руководитель краевого драматического театра имени М.Горького Ефим Звеняцкий предложил начать формировать труппу на основе лучших театральных и музыкальных коллективов Приморья, параллельно пригласив специалистов для подготовки необходимых кадров в приморских училищах и институтах искусств.

Кроме того, в ходе совещания был затронут вопрос подготовки административно-технического персонала для нового театра.

Пресс-служба отмечает, что итогом совещания стало создание рабочей группы под руководством вице-губернатора Приморского края Ирины Васильковой, куда войдут также художественные руководители крупнейших учреждений культуры края.

В.Миклушевский поставил перед рабочей группой задачу в течение месяца подготовить концепцию творческого развития театра. Губернатор высказал пожелание, чтобы при разработке этой концепции максимально учитывался потенциал учебных заведений Приморья, которые готовят специалистов сферы искусств. Кроме того, глава региона ждет от творческой интеллигенции предложений по кандидатурам трех специалистов, которые будут заниматься главными направлениями развития театра - подготовкой репертуара, решением финансовых вопросов, административно-хозяйственным управлением.

В сообщении отмечается, что театр оперы и балеты будет достроен в конце 2012 года.

Театр оперы и балета возводится во Владивостоке в рамках подготовки города к саммиту АТЭС-2012. Театр строится в районе въезда на мост через бухту Золотой Рог на улице Фастовской. По проекту в нем будет два зала - на 300 и 1500 мест. При проектировании в качестве образца взят один из самых современных театров в южнокорейском городе Коян.

Сметная стоимость проекта - 2,5 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 381
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003