На Угличской и Саратовской ГЭС состоялись брифинги, посвященные прохождению половодья 2012. В районе Нижегородского гидроузла - пошло на спад

Понедельник, 7 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщил директор Каскада Угличской ГЭС А. Дережков, половодье на Угличской ГЭС проходит в штатном режиме.



Организационно-технические мероприятия по подготовке гидротехнических сооружений и оборудования к прохождению половодья выполнены в срок.
Кроме того, в связи с увеличением напора, регулярно отслеживается работа противофильтрационных устройств гидротехнических сооружений.

Также А. Дережков отметил, что при возникновении потребности открытия водосливной плотины, производится координация работ по маневрированию затворами водосливной плотины с помощью грузоподъёмного и гидромеханического оборудования.


В ходе обсуждения половодья была затронута и проблема поднятия уровня Чебоксарского водохранилища.

Завершение строительства Чебоксарской ГЭС позволит решить комплексную проблему водопользования всего Волжского бассейна.
В частности будет оптимизирован режим работы Рыбинского водохранилища. Угличская и Рыбинская ГЭС входят в единую систему Волжско-Камского Каскада.

Наполнение Чебоксарского водохранилища до проектной отметки также расширит возможности судоходства, благодаря чему грузопотоки между Каспийским и Балтийским морями смогут проходить через волжский путь.


Помимо половодья на брифинге рассказали о новом оборудование Угличской ГЭС.

В соответствии с программой технического перевооружения и реконструкции РусГидро гидроагрегат № 2 был заменен на новый, более мощный.

С 1 декабря 2011 г установленная мощность Угличской ГЭС выросла на 10 МВт и достигла 120 МВт.



Кроме того, завершилась реконструкция системы собственных нужд (ССН). В ходе работ по реконструкции ССН было смонтировано, испытано, налажено и введено в эксплуатацию новое пожаро- и взрывобезопасное, экологически чистое оборудование.


А. Багасин директор муниципального учреждения «Управление по делам ГО и ЧС Балаковского муниципального района сообщил, что на реках Балковского муниципального района период паводка уже завершается, а Саратовский гидроузел находится на его пике.


А. Клименко, главный инженер Саратовской ГЭС добавил, что в 2012 г на Волге наблюдается стремительный, остропиковый паводок, который показал, что Волжско-Камскому каскаду не хватает дополнительной аккумулирующей емкости Чебоксарского водохранилища.

Дело в том, что оно уже более 30 лет эксплуатируется на отметке 63 м вместо проектной 68 м и дефицит аккумулирующей емкости составляет 5 кубокилометров.

Вся поступающая к гидроузлу вода идёт транзитом в нижний бьеф вместо того, чтобы накапливаться в многоводный период и расходоваться в маловодный.



А. Клименко добавил, что завершение строительства Чебоксарской ГЭС позволит решить комплексную проблему водопользования Волжского бассейна: минимизировать ущерб от наводнений и засух, обеспечить гарантированное водоснабжение населения, повысить качество волжской воды, создать дополнительные условия для судоходства, решить экологические проблемы на территории Нижней Волги.


В 2012 г половодье на Саратовской ГЭС началось 28 апреля, когда были открыты первые холостые водосбросы.

В данный момент расход воды на гидростанции составляет 25, 5 тысяч м3/с (расходы во время среднего половодья - 20-26 тьсяч м³/с) В целях рационального пропуска максимальных расходов через гидроузлы Волжско-Камского каскада до 10 мая Росводресурсами для Саратовского гидроузла установлен режим работы, обеспечивающий поддержание уровня воды в верхнем бьефе на отметке 27,6 - 28,1 м.
Этот режим работы находится на постоянном контроле со стороны надзорных органов и строго соблюдается на Саратовской ГЭС: отметка уровня верхнего бьефа по состоянию на 3 мая составляет 28 м, отметка нижнего бьефа - 20,26 м.




А вот специалисты Нижегородской ГЭС зафиксировали стабильное снижение боковой приточности в районе Нижегородского гидроузла - пик весеннего половодья 2012 года пройден.
Показатель боковой приточности на участке от Рыбинска до Заволжья 3 мая составил 5100 м3/с, общий приток к створу гидроузла - 5113 м3/с.

Максимум весеннего притока пришелся на 25 апреля, когда ежесекундно в водохранилище поступало более 8600 кубометров воды.
Среднесуточный расход воды через гидроузел за 03.05.2012 составил 5320 м3/с, из них 4780 кубометров в секунду проходят через турбины, 527 - через единственный открытый пролет водосливной плотины.

На сегодняшний день режим работы ГЭС установлен в соответствии с решением Федерального агентства водных ресурсов с поддержанием отметки водохранилища в диапазоне 83,9 - 84,2 м.


Уровень верхнего бьефа (Горьковского водохранилища) 4 мая 2012 года составляет 84,2 м, нижнего бьефа (Волги ниже ГЭС) - 71,8 м.
В 2012 г половодье началось в условиях резкого и значительного потепления. Высокая дневная температура воздуха стала причиной того, что активное снеготаяние прошло за очень короткий период, и гидроэнергетикам пришлось регулировать большой объем воды в сжатые сроки.

Несмотря на высокие показатели приточности к створу гидроузла, объем половодья в бассейне Горьковского водохранилища нынешней весной не превысит среднемноголетних значений.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 537
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003