Cамоподъемная плавучая буровая установка Петр Годованец взяла курс на Крым

Понедельник, 7 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

5 мая буксиры-суда обеспечения «Федор Урюпин» и «Мыс Тарханкут» начали буксировку самоподъемной плавучей буровой установки «Петр Годованец» с рейда турецкого порта Гиресун на базу бурения и обустройства Черноморнефтегаз у крымского поселка Черноморское. Общая длина маршрута через Черное море – 408 миль, которые, как планируется, караван преодолеет в зависимости от погодных условий за 4-5 суток.


Благодаря слаженной и четкой работе поставщика, подрядчиков и специалистов «Черноморнефтегаза» по монтажу, испытаниям и приему-передаче СПБУ ее доставка на базу бурения и обустройства в бухте Ярылгач осуществляется с опережением графика на несколько недель. Поэтому и работу на шельфе Черного моря «Петр Годованец» начнет раньше запланированного срока – в начале июня.



С возможностями и работой двух новых высокотехнологичных СПБУ Черноморнефтегаз непосредственно связывает планы по увеличению к 2015 году годовой добычи природного газа на шельфе Черного и Азовского морей в три раза - до 3 млрд. кубометров, и, соответственно, снижению зависимости Украины от импортных энергоносителей. СПБУ будут самыми современными в Черном море из всех действующих как по техническим параметрам, так и обеспечению экологической безопасности, защите охраны труда.



Вторая закупленная Черноморнефтегазом СПБУ заступит на вахту в Черное море в следующем году. Сейчас подходят к концу работы по ее строительству.

Напомним, что при поддержке Нефтегаза Украины Черноморнефтегаз проходит этап коренной модернизации производства, которая выведет предприятие на новый уровень освоения шельфа Черного и Азовского морей и позволит в кратчайшие сроки значительно увеличить добычу газа, начать добычу нефти и открыть несколько новых месторождений нефти и газа.



Еще несколько лет назад для крымских нефтегазодобытчиков подобные задачи были не под силу и связано это было с дефицитом средств на инвестиционные проекты и устаревшей производственной базой. В большей части она сформировалась во времена СССР. К примеру, основным судам флота предприятия более 25 лет, а самой «молодой» самоподъемной плавучей буровой установке «Таврида» в этом году исполняется 17 лет (СПБУ «Сиваш» - 34 года).



Поэтому для повышения производительности, сокращения затрат, времени проведения работ и расширения возможности нефтегазоразведки и добычи Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» закупило в прошлом году:

- две самоподъемные плавучие буровые установки;
- два скоростных пассажирских судна-снабженца;
- два якорезавозчика-буксира-судна обеспечения;
- специализированную трубоукладочную баржу.



Безусловно, главную роль в значительном увеличении добычи сыграют новые самоподъемные плавучие буровые установки. По программе развития предприятия, увеличение добычи на шельфе Черного и Азовского морей в 2012-2015 годах позволит дополнительно получить 4 миллиарда кубометров природного газа. При нынешней стоимости импортного природного газа (более 400 долларов за одну тысячу кубометров) стоимость одной СПБУ равняется одному миллиарду кубометров, который будет дополнительно добыт благодаря увеличению добычи с использованием СПБУ уже в 2014 году.




Первая из двух приобретенных Черноморнефтегазом в прошлом году СПБУ - «Петр Годованец» - названа в честь пионера нефтегазоразведки на шельфе Черного моря Петра Петровича Годованца, принимавшего участие в открытии всех крупных месторождений на черноморском и азовском шельфе.


Петр Петрович Годованец родился 13 июля 1941 года. Начал работу в системе нефтяной и газовой промышленности в 1961 году и прошел путь от бурового рабочего до начальника самоподъемной плавучей буровой установки «Таврида». Общий стаж работы в отрасли – 47 лет.

Принимал активное участие во внедрении новой техники и передовых технологий при бурении скважин, а именно: бурении горизонтальных скважин в Азовском море на площади Восточно-Казантипская (впервые в Украине), и технологий, позволивших на 40% увеличить скорость эксплуатационного бурения.



Обладал огромным опытом и практическими знаниями в области техники и технологии проводки скважин в различных геологических условиях шельфа Черного и Азовского морей, а также на суше. Является лучшим начальником буровой установки в Советском Союзе, работал начальником СПБУ «Сиваш», затем «Таврида» ГАО «Черноморнефтегаз».



В 2007 году в возрасте 66 лет из-за скоротечной тяжелой болезни Петр Годованец умер в должности начальника СПБУ «Таврида». За время работы был награжден орденами «Трудового Красного знамени» (1974 г.), «Трудовой славы» (1977 г.), «Дружбы народов» (1984 г.), почетным званием «Заслуженный работник промышленности АР Крым» (2004 г.).


Вторая СПБУ имени еще не получила. Сейчас идет конкурс на ее название, который завершится 15 мая.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 755
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003