Акции РФ показали наиболее сильное падение за неделю

Пятница, 4 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"На нашем рынке на этой неделе объемы выходного дня. Напоминает торги в новогодние праздники, когда не было сильных продаж, просто спрос отсутствовал напрочь. Тем не менее, падение котировок при низкой активности отражает общее настроение, даже в некоторых бумагах наблюдались margin-call", - сказал Иван Самохин, отвечающий за продажи акций в Атоне.

Принудительное закрытие "длинных" позиций, по его словам, отчетливо сегодня видно в акциях РусГидро после того, как котировки опустились ниже 1 рубля, а также в Норильском никеле, когда акции пробили 5.050 рублей.

К 12.40 МСК котировки РусГидро провалились на 3,6 процента от вчерашнего закрытия до 0,96 рубля, а бумаги Норникеля держатся у 5.050 рублей, на 2 процента ниже вчерашней цены.

Снижение ликвидных бумаг варьируется от одного до трех процентов от вчерашнего закрытия. Акции Сбербанка в начале дня смотрелись сильнее рынка, но затем ускорились в снижении: котировки откатились на 0,8 процента до 91,8 рубля.

Менее ликвидные бумаги испытали более серьезное падение. Котировки ИнтерРАО опустились на 5 процентов, ФСК - на 4 процента, акции Автоваза уже вторую сессию теряют по 8 процентов.

Сумма сделок с акциями на ММВБ к середине дня составила 20,8 миллиарда рублей.

ВОЗВРАТ К НАЧАЛУ ГОДА

Индекс ММВБ уже близок к уровню начала 2012 года. К середине дня индикатор снизился на 2 процента от вчерашнего закрытия до 1.410 пунктов. Индекс РТС опустился на те же 2 процента до 1.524 пунктов, но с отметкой начала января его разделяют почти 140 пунктов.

Как отметил трейдер российской инвесткомпании, соотношение "коротких" позиций клиентов к "длинным" составляет 1 к 10, тем самым потенциал к отскоку в случае закрытия "шортов" практически сведен на нет.

Акции Роснефти сегодня последний день торгуются с дивидендами: в конце дня реестр акционеров компании будет закрыт. Но это не поддержало котировки, которые снизились вместе со всеми на 2,3 процента.

Бумаги E.ON Russia (бывшая ОГК-4) в начале дня повышались после сообщения о размере дивидендов, но затем ушли в минус.

"Дивидендные истории уже не работают на низколиквидном рынке. После "отсечки" Газпрома, который имеет наибольший вес в индексах, рынок, думаю, будет еще ниже", - считает Самохин.

Реестр акционеров Газпрома, имеющих право на дивиденды за 2011 год, закроется после праздников, 10 мая.

Темпы снижения российского рынка опережают зарубежные аналоги, тем не менее, настроения на западных площадках далеки от радужных.

Поток неблагоприятной макроэкономической статистики из Европы и США не позволяет финансовым рынкам "поднять голову".

Вчера обстановка на биржах ухудшилась после информации о том, что величина индекса ISM сектора услуг в США оказалась не только ниже прогнозной, но и показала самые низкие темпы роста за последние четыре месяца.

Сегодня наиболее важными для игроков будут данные о занятости вне сельскохозяйственного сектора США (16.30 МСК).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1462
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003