Суд 24 мая рассмотрит дело о банкротстве ЗАО Карго Джей Эф Си

Пятница, 4 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области 24 мая рассмотрит заявление ЗАО "Карго Джей Эф Си" (входит в группу компаний JFC, крупнейшего импортера фруктов в Россию) о собственном банкротстве, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

В настоящее время в отношении головной компании группы JFC - ЗАО "Джей Эф Си" уже введена процедура наблюдения. Также арбитраж Петербурга 15 мая должен рассмотреть заявление о собственном банкротстве еще одной компании группы - ЗАО "Бонанза Интернэшнл". Эта компания наряду с ЗАО "Карго Джей Эф Си" участвовала, в частности, в сделке по привлечению группой JFC весной 2011 года синдицированного кредита на сумму до 88 миллионов долларов и до 1,5 миллиарда рублей.

На сегодняшний день одним из основных кредиторов ЗАО "Карго Джей Эф Си" является Сбербанк РФ. В частности, арбитраж Петербурга 5 июня рассмотрит его иск о взыскании с этой компании 1,41 миллиарда рублей (денежные средства по договору поручительства, заключенному в ноябре 2010 года в рамках предоставления кредита ЗАО "Джей Эф Си"). В настоящее время арбитраж удовлетворил ходатайство Сбербанка о наложении ареста на денежные средства в размере 1,4 миллиарда рублей на счете ЗАО "Карго Джей Эф Си" и его имущество.

Также арбитражный суд Москвы 20 июня рассмотрит иск Сбербанка к ЗАО "Карго Джей Эф Си" о взыскании 3,1 миллиарда рублей.

Как сообщало в конце февраля ЗАО "Джей Эф Си", вступление компании в процедуру наблюдения "обусловлено необходимостью защитить интересы ее кредиторов и продолжить операционную деятельность". Финансовые затруднения "Джей Эф Си" связаны, в частности, с нестабильностью международного рынка, которая была вызвана, в том числе, и событиями "арабской весны", что привело к банкротству значительного числа компаний-операторов фруктового рынка.

Гендиректор головной компании JFC Владимир Кехман, назначенный на эту должность в начале марта и также возглавляющий петербургский Михайловский театр, сообщал, что намерен в течение трех месяцев вывести ЗАО "Группа Джей Эф Си" из тяжелого финансового состояния и приступить к восстановлению его платежеспособности в интересах кредиторов, партнеров и клиентов компании.

Согласно судебному акту о введении в отношении "Джей Эф Си" процедуры наблюдения, "размер требований по денежным обязательствам, которые не оспариваются должником, по состоянию на 16 февраля 2012 года составляет более 15 миллиардов рублей".

Группа JFC основана в 1994 году в Санкт-Петербурге, объединяет компании по производству, закупке, обработке, хранению, транспортировке и реализации фруктов. Владеет банановыми плантациями в Эквадоре и Коста-Рике площадью около 3 тысяч гектаров. JFC, по данным самой компании, является крупнейшим поставщиком фруктов на российский рынок.

Офисы и терминалы компании расположены в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, Краснодаре, Екатеринбурге, Челябинске, Казани и Нижнем Новгороде, а также на Кипре, в Эквадоре и в Коста-Рике. Общее число сотрудников составляет более 3,6 тысячи человек. География продаж JFC включает в себя страны Европы, Ближнего Востока и СНГ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 497
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003