В Краснодаре выявлено 168 "самостроев", доверие к их организаторам сильно подорвано - власти

Четверг, 3 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Краснодара будут бороться с самовольным строительством до тех пор, пока застройщики не откажутся от "серых" юридических схем и нарушения градостроительных правил либо не уйдут с рынка.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации со ссылкой на начальника управления муниципального контроля администрации города Евгения Первышова, тема борьбы с "самостроями" - одна из самых злободневных на сегодняшний день. В краевом центре по решению Совета безопасности при главе города действует межведомственная рабочая группа, ежедневно проводятся рейды сотрудников разных ведомств и правоохранительных органов для контроля и выявления новых строек.

В настоящее время в Краснодаре выявлено 168 незаконно строящихся объектов. Из них в отношении 130 объектов по искам администрации действуют обеспечительные меры, запрещающие дальнейшие строительные работы и любые регистрационные действия.

"В связи с многочисленными судебными разбирательствами, а также планируемым на май сносом целого ряда объектов, доверие к "частным" застройщикам уже существенно подорвано", - отмечается в пресс-релизе.

Как отмечается в сообщении, физические лица, позиционирующие себя под брендами "СтройИнвестЛига", "Родина", "Кубанская строительная компания", сегодня приостановили работы практически на всех своих участках. В целом же стройки не ведутся на 90% "самостроев", так как потенциальные дольщики более осознанно оценивают риск покупки квартир в таких домах.

В тоже время власти Краснодара совершенствуют существующую нормативную базу, стремясь максимально сократить сроки решения процедурных вопросов и упрощения регламентов получения разрешительной документации.

"В ближайшее время на рассмотрение городской Думы будет внесен проект изменений в правила землепользования и застройки, которые разрешают строительство малоэтажных домов блокированной застройки (таунхаусов) в зонах индивидуального жилищного строительства. Архитектурой города завершается разработка процедуры ускоренного порядка согласования и получения разрешений на строительство при соблюдении авторами проектов и застройщиками необходимых параметров по безопасности, комфорту, энергоэффективности", - цитирует пресс-служба слова и.о. директора городского департамента архитектуры и градостроительства Сергея Кузнецова.

По оценкам экспертов, совокупная жилая площадь объектов возводимых небольшими застройщиками или индивидуальными предпринимателями в первом квартале 2012 г., составила более 580 тыс. кв. м. При этом общая жилая площадь новостроек эконом-класса, возводимых крупными компаниями в Краснодаре, за тот же период составила 878 тыс. кв. метров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1563
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003