С донским аграриям поделятся оптом

Четверг, 3 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти планируют финансировать строительство логистических центров

Правительство Ростовской области подготовило постановление о субсидировании проектов сельскохозяйственных оптово-логистических центров. Власти планируют софинансировать до четверти стоимости строительства торговых площадок. Бюджет региональной программы в нынешнем году составит около 10 млн рублей. Оптовые центры могут быть востребованы покупателями и продавцами, однако точечные решения о субсидиях могут привести к появлению коррупционных схем, отмечают эксперты.

Софинансирование проектов строительства логистических центров заложено в бюджет нынешнего года, на эти цели планируется направить около 10 млн руб., рассказали „Ъ" в министерстве сельского хозяйства Ростовской области. Ожидается, что проекты строительства центров также будут получать софинансирование из федерального бюджета, объемы программы пока не установлены.

Чиновники регионального минсельхоза не раз заявляли, что оптовые центры, по их мнению, могут помочь сократить количество посредников между мелкими сельхозпроизводителями и розничными продавцами. Из текста постановления следует, что под оптово-логистическими центрами чиновники понимают площадки, на которых ведется закупка, хранение и продажа сельскохозяйственной продукции. Каких-либо требований к оснащенности площадок в постановлении нет. В документе обозначено, что регион намерен компенсировать инвесторам четверть расходов на приобретение земельных участков, закупку оборудования, строительство зданий. Кроме того, будет субсидироваться приобретение погрузчиков, автотехники, оборудования для хранилищ.

В региональном минсельхозе поясняют, что претенденты на получение софинансирования должны отвечать стандартным условиям — в частности, предприятия не должны иметь задолженностей перед бюджетами и не должны находиться в состоянии банкротства. Предполагается, что отбор проектов будет происходить на конкурсной основе. В постановлении отмечается, что предпочтение будет отдаваться предприятиям, которые показывали прирост выручки от продажи сельскохозяйственной продукции не меньше 4% в год, а также увеличивали количество рабочих мест.

В регионе уже предпринималось несколько попыток создания крупных логистических центров для местных аграриев, однако эти попытки не увенчались успехом. Сейчас строительство крупного центра ведет на окраине Ростова компания «Югторгсервис». Инвестор планирует, что центр займет площадь около 10,7 га, объем инвестиций в компании оценивают в 1 млрд руб. („Ъ" подробно рассказывал об этом проекте в №36 от 29.02.2012). «Неудачи в предыдущих попытках создания оптовых центров могут объясняться низкой посещаемостью. Сейчас покупатели есть — это, в том числе, владельцы многочисленных кафе и гостиниц»,— считает руководитель ассоциации фермерских хозяйств АККОР Ростовской области Александр Родин. Тем не менее, он отмечает, что в ассоциации негативно относятся к «точечным решениям» о субсидиях. «У нас не существует стратегий развития поселений. Не ясно, где выгоднее всего размещать оптовые центры. А точечные постановления часто приводят к появлению коррупционной составляющей — то есть средства могут выделяться под заранее известные проекты»,— отмечает эксперт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 588
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2012: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30