МТС реализовала проект мониторинга пожаров в Хинганском заповеднике

Среда, 2 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) реализовала проект по дистанционному мониторингу пожароопасной обстановки в Хинганском заповеднике - зоне обитания уникальных птиц: дальневосточного аиста, японского и даурского журавлей. Используемые в рамках проекта современные телекоммуникационные технологии позволяют обеспечить круглосуточный дистанционный противопожарный мониторинг больших площадей леса и при обнаружении пожара точно определять его координаты, что значительно экономит ресурсы и повышает оперативность реагирования.

Пресс-служба оператора сообщила, что МТС установила систему видеонаблюдения за пожарами у северной границы Хинганского заповедника в районе села Тарманчукан Амурской области. Камера расположена на семидесятиметровой высоте на антенно-мачтовой конструкции и способна автоматически обнаруживать очаги возгорания на ранней стадии и с высокой точностью определять их местоположение.

По данным компании, резервированный канал связи со статическим IP-адресом позволяет обеспечить гарантированную работу камеры, которая дополнительно оборудована защитой от пыли и влаги и способна работать в диапазоне температур от -40°C до +50 градусов. Возможность доступа к информации с камеры наблюдения реализована с компьютеров и мобильных устройств, работающих на базе сети 3G МТС.

"Мы планируем в дальнейшем развивать сотрудничество с заповедником и реализовывать новые совместные проекты, направленные на сохранение уникального животного мира Приамурья", - отметил коммерческий директор филиала ОАО "МТС" в Амурской области Александр Рытиков.

МТС реализует проекты по обеспечению работы системы мониторинга пожаров в ряде регионов России, в том числе в регионах Центрального федерального округа, Юга России, в Поволжье и на Урале. Так, в Белгородской области камеры мониторинга пожаров действуют в 13 лесничествах. На Дальнем Востоке точка мониторинга действует в Хасанском районе Приморского края, где обитает исчезающий подвид дальневосточного леопарда. Проект по мониторингу пожароопасной обстановке в местах обитания леопарда МТС реализует совместно с Амурским филиалом Всемирного фонда дикой природы (WWF). 

Досье ComNews 

МТС - крупнейший по количеству абонентов сотовый оператор в России и СНГ, обслуживающий более 100 млн абонентов в РФ, на Украине, в Узбекистане, Туркмении, Армении и Белоруссии. Компания также предоставляет услуги фиксированной связи и кабельного телевидения во всех федеральных округах России, на Украине и в Армении.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1677
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003