Суд 24 мая рассмотрит жалобу "Ингосстраха" на взыскание $1,5 млн в пользу "ТНК-ВР Холдинг"

Среда, 2 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральный арбитражный суд Московского округа рассмотрит 24 мая жалобу ОСАО "Ингосстрах" на решение о взыскании в пользу ОАО "ТНК-ВР Холдинг" 1,5 миллиона долларов в качестве страхового возмещения, сообщили агентству РАПСИ в суде.

Кроме того, страховая компания подала заявление о приостановлении исполнения судебного решения нижестоящей инстанции.

Девятый арбитражный апелляционный суд в марте удовлетворил требования нефтяной компании о взыскании денежных средств со страховой компании, отменив решение суда первой инстанции об отказе в иске.

Первоначально иск подало ЗАО "Иркол", однако позднее компания попросила суд заменить ее в деле на правопреемника ОАО "ТНК-ВР Холдинг" в связи с заключением договора уступки прав (требований).

Основанием подачи иска послужило то, что ЗАО "Иркол" застраховало 23 декабря 2009 года у ОСАО "Ингосстрах" свою ответственность, как профессионального участника рынка ценных бумаг. 25 мая 2011 года в адрес ЗАО "Иркол" поступила претензия от ОАО "Оренбургнефть" (дочерняя компания "ТНК-ВР Холдинг") о возмещении в порядке регресса убытков в сумме 140,6 миллиона рублей, причиненных в результате ненадлежащего исполнения регистратором обязанностей по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

Именно ЗАО "Иркол " ненадлежаще исполнил обязанности и в результате с лицевого счета акционера "Оренбургнефти" по поддельным документам были списаны 135 тысяч привилегированных акций компании.

"Ингосстрах" признал случай страховым, однако на письмо "Иркола " ответил, что к правоотношениям по выплате страхового возмещения, возникшим в связи с претензией ОАО "Оренбургнефть", должен применяться договор, который был заключен в 2005 году по которому лимит выплаты составляет 1,5 миллиона долларов и данная сумма уже выплачена, а не договор, который был заключен 23 декабря 2009 года, по которому лимит выплат составляет 3 миллиона долларов.

В связи с тем, что страховая компания отказалась выплатить 1,5 миллиона долларов, был подан иск в арбитражный суд Москвы.

ПОЗИЦИЯ СУДА

Как указал апелляционный суд, факт ненадлежащего исполнения регистратором обязанности по ведению реестра был установлен решением арбитражного суда Оренбургской области, согласно которому с ОАО "Оренбургнефть" были взысканы убытки в размере 140,6 миллиона рублей в виде стоимости похищенных у акционера компании акций.

"Оренбургнефть" исполнила решение суда, перечислив взысканную судом сумму убытков. Затем в порядке регресса третье лицо предъявило ЗАО "Иркол" претензию 17 мая 2011 года.

Арбитражный суд Москвы, отклоняя иск, установил, что на момент вступления в законную силу решения суда Оренбургской области 25 марта 2011 года и на момент предъявления претензии эмитентом 17 мая 2011 года срок действия полиса 2009 года истек.

Суд апелляционной инстанции не согласился с данным выводом суда, поскольку согласно условиям договора страхования полис 2009 года действовал в период наступления страхового случая. В договоре от 2009 года указано, что в случае, если страхователь досрочно прекратит действие настоящего полиса или откажется от его возобновления на новый период, за страхователем сохраняется право в течение 365 дней после даты досрочного прекращения или невозобновления полиса сообщить страховщику о заявленных требованиях о возмещении вреда за упущения, ошибки, допущенные по небрежности страхователем (работниками страхователя) после ретроактивной даты (дата обратного действия) по настоящему полису. Такие требования будут считаться заявленными в течение периода действия полиса.

Вывод суда первой инстанции о наступлении страхового случая 21 февраля 2005 года в момент уведомления страхователем страховщика о заявлении акционера "Оренбургнефти" в связи со списанием с его счета акций суд апелляционной инстанции также считает неверным, исходя из условий договора страхования о страховом событии. Кроме того суд указал, что в 2005 году у страхователя отсутствовали убытки как таковые.

В указанный период времени у ЗАО "Иркол" отсутствовала обязанность возместить имущественный вред акционеру, установленная вступившим в законную силу решением суда либо соглашением о выплате, как это предусмотрено договором страхования. Факт наличия убытков, а также их размер установлен вступившим в законную силу решением арбитражного суда лишь 25 марта 2011года, отметил суд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1569
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003